Апелляционная жалоба - вопрос №246771

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Определение Арбитражного суда вынесено 26 марта, к нам по посте оно пришло 6 апреля. Срок обжалования стоит 14 дней. Получается сегодня 9 марта уже 15 дней, следовательно срок обжалования уже пропущен? Или он начинается исчисляться с момента получния определения. Хотя в Арбитражном кодексе установен месячный срок обжалования. Как быть?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Здесь нужно смотреть не когда вынесено решение, а когда оно было полностью изготовлено! Судьи арбитражного суда указывают на тексте решения, когда они изготовили его полностью, так как эта дата считается датой принятия решения (п. 2 ст. 176 АПК РФ).От этой даты в вашем случае и начинается исчисление срока обжалования! Если же решение суда было заочным то срок обжалования начинается со дня вручения решения суда!

При обжаловании приложите копию конверта, где будет указано, когда вы получили определние и с этого дня считайте срок. А если есть время, то лучше не нужно рисковать, а сразу подать жалобу.