Здравствуйте, помогите прояснить ситуацию пожалуйста, с поставленным вновь диагнозом у меня сплошное расстройство и нервы. Обследовалась не так давно - вопрос №2467782

в областной больнице города Волгограда поставили диагноз по ФГДС и рентгену «гастродуоденит, не смыкающаяся кардия, мелкие очаги атрофии в антральном отделе желудка, смешанная гастропатия, и скользящая ГПОД» ДО этого обследовалась пол года назад и после 3 недель лечения по схеме, выписанной врачом все симптомы вернулись после прекращения приема препаратов. Мучала непрекращающася изжога, чаще после еды, отрыжка, изжога просто выматывала, она у меня уже где-то лет 8. Теперь я вновь прошла обследование и вот такой диагноз. Выписали опять омез, панкреатин, урсосан, на хеликобактер сказали проверяться не надо, пол года назад я проверяла на нее, был положительный результат, я пролечивала антибиотиками, сейчас я все пью, без омеза изжога возвращается и теперь еще и стала мучать боль, до этого которой не было, диету я соблюдаю, не пью не курю, в принципе и все эти года не особо я отклонялась от нее, то есть питаюсь не жирной не острой не жареной пищей. Прочитала, что гастрит с атрофией это страшное заболевание, с плохим исходом, что мне делать, можно ли с ним дальше жить и как себя поддерживать с такими симптомами.Мне 28 лет
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Все эти симптомы могут не прекращаться из-за грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Рекомендую сделать ФГДС с окрашиванием для выявления метаплазии эпителия, так как у вас давно уже эти симптомы и постоянно действует агрессивная среда желудочного и, возможно, дуоденального содержимого на пищевод. Все надо смотреть в комплексе, после дообследования проконсультироваться с хирургом о ГПОД. На данный момент все эти препараты только лечат симптомы, так как источник проблемы — ГПОД, не убран.