генетика - вопрос №246794

Здравствуйте! помогите пожалуйста решить задачу! Особенности наследования сцепленных с полом признаков (примеры: дрозофила, домашние и певчие птицы). Показать на схемах. заранее большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

Примеры решений задач на наследование признаков сцепленных с полом у дрозофил и кур подробно разбираются на моем блоге www.biorepet-ufa.ru в статье «Cцепленное с полом наследование» в рубрике «Решение генетических задач».

Вот ссылка на мою платную  книгу: «Как быстро научиться решать задачи по генетике»

Не забывайте отмечать понравившиеся ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Вот  задача, которая была лет 35 назад на олимпиаде по биологии ремпубликанской

 У канареек ген зеленой окраски с цеплен с полом, а хохлатсоть    связана с аутосомными генами доминирует над особями без хохолка Определить F1 и  F2 ппри скрещивании  самца зеленого с хохолком с самкой  желтой без хохолка

 ХВ- зеленый  Хb- желтые

 А-хохлатые   а — без хохолка

 у птиц самки гетерогаметны  . В нашем примере  ааХbO

   P     aaXb0  X  AAXBXB

 G       aXb:  aO  X AXB

       F1    AaXBXb    AaХBO

              зеленый хохлатый самец  и зеленая  самка  хохлатая

 AaXBXb    X AaXBO

 G    1/4AXB: 1/4 aXb :1/4AXb:1/4aXB  X  1/4AXB :1/4AO :1/4 aXB:  :1/4aO

 F2    1/16 AAXBXB: 1/16 AAXBO:1/16 AaXBXB :1/16AaXBO

        1/16AaXBO: 1/16AaXbO: 1/16aaXBxb:1/16 aaXbO

      1/16  AAXBXb: 1/16AAXO: 1/16AaXBXb :1/16 AaXbO

       1/16  AaXBXB: 1/16AaXBO 1/16 aaXBXB: 1/16 aaXBO

     можно теперь легко просчитать все  фенотипы второго поколения