"как" в значении "в качестве" в данных трех случаях выделяется ли запятыми? - вопрос №2468183

Здравствуйте. У меня была однокурсница. Она из большого города — Санкт-Петербурга, — училась заочно на одном из факультетов русского языка. Я из небольшого городка, у нас в провинции всегда, считаю, учителя как-то получше будут. Даже в средних школах. Проблема в общем-то такая: мы составляли задание для скульптора и я внес 2-3 предложения, где «как» употребляется в значении «в качестве». Вроде бы (и для меня это очевидно) в таких случаях перед «как» запятая не ставится. Верно ли это? А то меня упрекнули во всех смертных и мн. др. Нужен квалифицированный ответ — точка в разговоре. Вот конкретные предложения:

1. «… мы представляем себе памятный знак как образное, возможно, символическое воплощение ощущения от соприкосновения с личностью … (имя человека)»

— считаю, здесь запятая не нужна перед «как», поскольку смысл не в том, что «я представляю, КАК что-то», а в том, что «мы видим памятник КАК» и запятой здесь быть не должно. На мои аргументы эта девушка представила какую-то статью-правило, где, если не ошибаюсь, 5 пунктов и там нет речи о значении «в качестве».Резрешите наш спор, пожалуйста, т.к. со мной не очень красиво себя повели и человек до сих пор не извинился.

2. «Мы видим этот памятный знак, прежде всего, как посвященный Мастеру Кино (кинорежиссёру)»

— здесь аналогичная ситуация, но здесь «прежде всего» выделено, поэтому ответьте, пожалуйста, если бы не было вводного «прежде всего», ставилась бы здесь запятая перед «как»??

и

3. «Моменты, которые могут быть по Вашему желанию обыграны в будущем памятном знаке:
— Кинорамка как преобразующее восприятие действительности явление»

здесь перед «как» вроде бы напрашивается запятая?.. — подскажите, пожалуйста.

Заранее благодарен. Здоровья Вам и удачи!

Ответы

Здравствуйте! В первом примере запятая не нужна;
Во втором примере запятая нужна, но, если бы не было вводного «прежде всего», запятая бы не ставилась;
В третьем примере запятая также не нужна.