Что произошло, где я сделала ошибку? Как вернуть себя и остаться хорошей мамой? - вопрос №2468832

Добрый день, эта история длительностью в 15 лет, но постараюсь изложить все вкратце.
Мне 31 год. Я выросла в благополучной, полной семье, есть сестра. С моим мужем мы уже 15 лет вместе. Ребенку 2,5 года. Столько же в официальном браке.
Я человек очень целеустремленный, с детства у меня был четкий план того, что я хочу от жизни. Закончила институт с красным дипломом, устроилась в крупную компанию в большом городе, карьера очень быстро пошла вверх, я очень хорошо зарабатывала и получала кайф от работы!
С мужем мы начали встречаться еще в школе, потом он переехал ко мне, когда я училась в институте и мы начали жить вместе. За все это время было много хороших и плохих дней, мы были счастливы, притирались друг к другу, устанавливали общие правила, мы сошлись на том, что он будет сидеть дома с ребенком, а я буду зарабатывать деньги. Я хорошо зарабатывала, в разы больше его, мы жили за мой счет, в квартире, которую купили мне мои родители.Он был внимательный и любящий. Когда все блага уже были заработаны, мы решились на ребенка. И тут что-то пошло не так.
Во время беременности начались военные действия, вынужденный переезд на нашу с ним малую родину к родителям, тяжелые роды. Доченька родилась здоровая, но я долго отходила физически и эмоционально.
Я не знаю, когда это все началось, то ли после официального брака, то ли после рождения ребенка, то ли после переезда сюда, но он начал становится другим. Он стал агрессивный, стал искать повод, чтобы уйти из дома. Первые месяцы мы жили с моими родителями, я подумала, что причина в этом, и мы съехали на отдельное жилье, но ничего не поменялось. С работой здесь не особо, все эти 2,5 года он в поиске, мы живем за счет моих родителей, я начала работать в интернете, мне не комфортно от того, что в 31 год стала иждивенцем родителей. Он же ищет себя, аргументируя тем, что меньше, чем за 10000 он не хочет тратить свои силы. Постоянно что-то придумывает, вкладывает деньги, но прогорает, не хочет меня слушать, когда я пытаюсь указать на глупость той или иной идеи.
Мы постоянно ругаемся, меня не устраивает, что его нет дома постоянно, все на мне, он стал злой и раздражительный. А его то, что я плохая хозяйка и плохая мать, т.к. не уделяю время ребенку, а «сижу в интеренете», хотя это единственный доход нашей семьи, пусть маленький, но не зависящий от родителей. Его агрессия просто зашкаливает, он вечно недоволен мной, говорит гадости, потом жалеет об этом, просит прощения, но на следующий день все повторяется.
Физически он меня не трогает, но эмоционально я выжата, как лимон!!!
Я впала в депрессию и апатию, я не хочу ничего делать, не убирать, не готовить, забила на себя. От прежней успешной, педантичной Девы не осталось и следа, и это съедает меня из нутрии!!! Хочу бросить все и уехать сама с ребенком домой, начать все с начала, я смогу, я знаю (он не хочет возвращаться, т.к. боится того, что там сейчас происходит).
НО я почему-то не могу решиться… в минуты ссор, я чувствую к нему такую ненависть, и еще большую злость на себя, за то, что это терплю и хочу развестись. Но проходит время, я отхожу, и остаюсь с ОГРОМНЫМ чувством собственной недоувлетворенности и нереализованности!
Как мне быть? С одной стороны – я не хочу быть человеком, который лишит ребенка любящего отца, хоть мы и ругаемся по любому поводу, ребенка он безумно любит, а она его. С другой стороны – мы вместе так долго, мы один живой организм, который при разрыве будет разрываться с болью и кровью. Несмотря не на что, я переживаю за него, мне его жалко. Страсть ушла давно, осталась привычка и чувства, которые ты испытываешь к родному человеку.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария! Вы с мужем долгое время жили для себя. Ребенок, естественно, требует пересмотра жизненного уклада и затрат времени и сил. Часто случается, что рождение ребёнка и является отличной возможностью проверки близости отношений между партнёрами. Решение о дальнейшем выборе, как поступить, принимать только Вам. Но принятие решения не связывайте с ребёнком. Потому что при охлаждении супружеских отношений ребенок страдает не меньше, чувствуя эмоциональную отдалённость родителей друг от друга. Успехов Вам!
Уважаемая Мария!
Сейчас многие в таком положении. Кризис, безработица, падение доходов и т.д.
Но считается, что если отношения в семье более-менее нормальные, то с разводом можно подождать.
Если же из рук вон плохо (алкоголизм, наркомания, побои..), то надо разводиться, так как такая семья вредна и для Вас и для ребенка.
Но решать Вам конечно.
В разводе нет ничего страшного.
Удачи Вам!
Добрый вечер, Мария!
Вы описали столько разных событий, что я даже растерялась от того, что не знаю с чего начать. Вам и вашей семье пришлось пережить очень многое за последние 2,5 года.
1. Прежде всего, это военные действия. Для самого крепкого и выносливого человека, для самой крепкой семьи и хороших отношений это очень большая травма  и очень большой удар. Когда в твою жизнь (а тем более, хорошо налаженную жизнь) врываются обстоятельства перед которыми оказываешься абсолютно бессилен, это очень сложно. Ваша жизнь была очень хорошо спланирована, в ваших руках был полный контроль над своей жизнью и это было спокойно, прогнозируемо и понятно. Был хорошо налажен механизм собственной безопасности, будущее было вполне определено и вроде бы все получалось как хотелось и виделось. Но резко появились те обстоятельства, против которых вы оказались совершенно бессильны. Их невозможно было предугадать, их невозможно проконтролировать или как-то бороться. Твою жизнь, которая строилась своим трудом по крупинкам, «кто-то» образно говоря пришёл и забрал… и в этом очень много… боли, ярости и бессилия. Боли от того, что все, что было так дорого, жизнь от которой было в кайф пришлось оставить. Ярости от собственного бессилия как-то это изменить, потому что военные действия намного сильнее и больше вас. И к тому же, выразить свою злость и ярость не кому конкретно… некому «морду набить» за то, что отобрали у вас вашу жизнь. И я вам очень сочувствую в этом.

2. В вашей семье изначально были одни договорённости. И исходя из того, что вы описываете вы нашли тот способ жизни вашей семьи, который устраивал вас обоих. Теперь же, пришлось все эти договорённости изменить. С одной стороны, из-за военных действий и переезда. С другой — после рождения малышки. Похоже, и вам и мужу в этих новых ролях не очень комфортно. Муж не очень справляется с ролью добытчика, а вам сложно даётся финансовая зависимость от мужа и родителей. Ведь раньше все финансовые вопросы были у вас под контролем и вы с этим отлично справлялись. Сейчас же, вам приходится мириться с тем, что дают. Мужу тоже, видимо, не легко — от него требуют того, что он не очень привык делать, не знает как делать…  Вам хочется привычного контроля и чувства безопасности, а он понимает, что не очень с этой ролью справляется и в ваших глазах «не тянет» на роль добытчика. Признаться в своих ограничениях сложно и стыдно...( Вы ведь в этом большая умница и на вашем фоне он тем более, не справляется). Похоже, ему очень не просто. Как и Вам.

3. Что мешает в вашей семье снова о чем-то договориться? Ведь если Вы готовы начать все с нуля там, то, в принципе, Вы можете это сделать где угодно… и не обязательно возвращаться именно обратно. И не обязательно это делать с малышкой на руках и одной. Что мешает вам самой вкладывать деньги, снова вернуться к работе полноценной, а муж пусть занимается малышкой. Или нанять няню, а вам обоим работать? И прежде всего вам самой вернуть контроль над своей жизнью. Возможно, не сразу все получится. Но если вы и, правда, лучше знаете как и куда вкладывать деньги, так почему бы это не делать вам самой? Может боитесь, что и у вас тоже не получится? Так это нормально… все бояться))) и у всех не сразу получалось))). У вас есть опыт быстрого и лёгкого карьерного роста. В этот раз, возможно, будет по-другому… не так быстро, не так легко и не так феерично, но вы точно будете знать, что вы делаете что-то для этого. Бездействие и зависимость от других вам даётся сложно.

я желаю вам, вашему мужу и вашей семье терпения! Мне, кажется, и хочется надеяться, что вы оба очень нуждаетесь друг в друге, и очень нуждаетесь в обоюдной поддержке: он в вашей, а вы в его! Ещё желаю вам успеха! Уверена, у вас все получится!

с Уважением, Ольга Апарцева
Здравствуйте, Мария!
Вашего мужа устраивало то, что Вы взвалили всё на себя… он не замечал этого, когда появился ребёнок и Вашего внимания, денег, заботы стало меньше по отношению к мужу и тут нужна его поддержка (финансовая, моральная), которую он не способен дать (заработать, само реализоваться) -ему стало не комфортно в этих отношениях и вместо того, что бы решать проблемы, он подсознательно бежит из отношений, обвиняя при этом Вас. Если бы военные действия не подтолкнули к принятию решений которые нарушили весь уклад, то он бы так и  сидел  ведя домашнее хозяйство… до тех пор пока ребёнок подрастёт и ему опять нужно было бы работать ...
Тут два выхода:
— принять его таким, какой есть и не требовать от него ничего, а опять всё брать на себя.   или
— думать как дальше самостоятельно выходить из этой ситуации...
Ваш муж не был лидером (который берёт на себя ответственность)  в отношения  и не  станет таковым.
Выбор за Вами. Всё взвесьте и думайте о будущем ребёнка и о себе.
Удачи Вам!