Ни по кому не скучать это норма? - вопрос №2469100

Когда стал относительно взрослым заметил, что не чувствую ни по кому «скучания». Сейчас мне 26 и я не испытываю этого чувства вообще, помню его только из детства, когда скучал по маме. При этом, если мама с этим как-то мирится сейчас, то в отношениях с девушками это вечная проблема. Не видимся неделю, другую, я могу даже не вспоминать о человеке. Занимаюсь своими делами, живу своей жизнью, гуляю, общаюсь, никакого дела нет, как там кто-то где-то без меня. В такие минуты разлуки у девушек что-то переклинивает и они думают, что я к ним охладел, начинаются звонки по 3-4 раза в день, что меня серьезно напрягает. Долгие разговоры и вопросы «Ты скучаешь?», на которые я естественно отвечаю «да», хотя это не так. Многим пытался объяснять, что я не скучаю и мне абсолютно всё равно, если она далеко, но девушкам это настолько чуждо, что даже понять не могут или не хотят.

А когда я вижу, когда моя девушка, живя у меня, звонит родителям чуть ли не по 5 раз в день, для меня это шок и я не могу её понять.Меня это не волнует, это её дело, просто удивляет такое поведение, откуда такая зависимость от других людей?

Так вот вопрос. Неужели скучать это социальная норма? Обязан ли я делать вид, что скучаю, чтобы не обижать близких? И вообще это нормально, когда действительно отсутствует привязанность к кому либо?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей. Вы конечно не обязаны испытывать что-то чего нет. Чувства к социальным нормам не имеют никаких отношений. Тут вопрос другого характера, как работает Ваша психика. В близких отношениях между людьми привязанность возникает за счет инвестирования либидо в другого человека. Соответственно, при его отсутствии возникает нехватка, которую можно обозначить, как «скучание». Отсутствие такого чувства у Вас может иметь разные причины. Это может быть и особенность Вашей психики, которая сформировалась в определенных условиях и способ защиты, которую выбрала Ваша психика по определенной причине.  Разобраться с этим вопросом, Вы можете с помощью психоанализа.