Ни по кому не скучать это норма? - вопрос №2469100

Когда стал относительно взрослым заметил, что не чувствую ни по кому «скучания». Сейчас мне 26 и я не испытываю этого чувства вообще, помню его только из детства, когда скучал по маме. При этом, если мама с этим как-то мирится сейчас, то в отношениях с девушками это вечная проблема. Не видимся неделю, другую, я могу даже не вспоминать о человеке. Занимаюсь своими делами, живу своей жизнью, гуляю, общаюсь, никакого дела нет, как там кто-то где-то без меня. В такие минуты разлуки у девушек что-то переклинивает и они думают, что я к ним охладел, начинаются звонки по 3-4 раза в день, что меня серьезно напрягает. Долгие разговоры и вопросы «Ты скучаешь?», на которые я естественно отвечаю «да», хотя это не так. Многим пытался объяснять, что я не скучаю и мне абсолютно всё равно, если она далеко, но девушкам это настолько чуждо, что даже понять не могут или не хотят.

А когда я вижу, когда моя девушка, живя у меня, звонит родителям чуть ли не по 5 раз в день, для меня это шок и я не могу её понять.Меня это не волнует, это её дело, просто удивляет такое поведение, откуда такая зависимость от других людей?

Так вот вопрос. Неужели скучать это социальная норма? Обязан ли я делать вид, что скучаю, чтобы не обижать близких? И вообще это нормально, когда действительно отсутствует привязанность к кому либо?
26.05.17
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
26.05.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей. Вы конечно не обязаны испытывать что-то чего нет. Чувства к социальным нормам не имеют никаких отношений. Тут вопрос другого характера, как работает Ваша психика. В близких отношениях между людьми привязанность возникает за счет инвестирования либидо в другого человека. Соответственно, при его отсутствии возникает нехватка, которую можно обозначить, как «скучание». Отсутствие такого чувства у Вас может иметь разные причины. Это может быть и особенность Вашей психики, которая сформировалась в определенных условиях и способ защиты, которую выбрала Ваша психика по определенной причине.  Разобраться с этим вопросом, Вы можете с помощью психоанализа.
26.05.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store