Здравствуйте, эксперты! Муж уже больше месяца лежит с переломом, не ходит. В связи с этим развилась депрессия, я подозреваю (читала, что лежачие мужчины ей подвержены). - вопрос №2469307

Говорит мало, думать не хочет, помочь мне советом или подсказкой по тем или иным вопросам (нашим общим) не хочет. Не ест почти ничего, днём постоянно спит (говорит, что плохо спит ночью). Как ему помочь, пока он ещё вынужден лежать? Спасибо заранее!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя!
Одним обращением в данный формат Вашему мужу вряд ли помочь.
Я прочитала Ваш предыдущий вопрос. Если Ваш муж до перелома, мучился болями давно, то, по всей видимости, речь идет о патологическом переломе. К тому же меня настораживает, что Ваш муж не ест почти ничего. Очевидно, что и ночной сон нарушен из-за болей.
При патологическом переломе, вызванном патологическим состоянием костной ткани в результате какого-то заболевания, развитие депрессии вполне может быть.
Вам для начала нужно, в срочном порядке, уточнить диагноз. Причинами патологического перелома чаще всего могут быть новообразования костей и остеодистрофии, остеопороз, болезнь Педжета и болезнь Реклингхаузена, реже туберкулез и остеомиелит и многие др. заболевания, в том числе и неврологические и даже эхиноккокоз. Поэтому отсюда, в первую очередь нужно исключить онкологию. Для этого Вам нужно вызвать на дом врача — онколога ч/з участкового или семейного врача. При необходимости врач назначит дополнительное обследование. Вам нужно знать, что на дом, к лежачему больному, можно вызвать врача любой специальности ч/з семейного врача вплоть до забора анализов на дому.
Лечебная тактика при патологическом переломе определяется с учетом основного заболевания и одним из ее направлений является улучшение психоэмоционального состояния больного.

Здоровья Вам и Вашим близким!            Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Катя.
Диагностировать депрессию может только врач. И помочь при депрессии — тоже может только врач. Пока же Вы что-то там себе придумали (начитавшись непонятно чего) и испытываете тревогу по этому поводу. И это Ваша тревога. Так что помощь нужна Вам (с Вашей тревогой).
Уважаемая Катя!
Вы можете подбадривать мужа словами. Говорите, что скоро он сможет ходить и все наладится.
Уделяйте ему внимание в разумных пределах, ухаживайте за ним пока он лежачий.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Помогайте ему уходом, заботой, любовью, лаской, теплотой, терпением. Даже если он злой.
Здравствуйте, Катя!
1. ваш муж оказался обездвиженым, активность физическая снизилась и то, что снизилась активность психическая и эмоциональная — вполне естественно. Ну, не может он визжать от радости от того, что месяц уже лежит в кровати. Говорит мало, потому что снизилась интенсивность общения с внешним миром, не ест — потому что его тело сейчас не нуждается в большом количестве энергии, не спит по ночам — потому что нет дневной затраты энергии, а днём организм все равно должен  перезапуститься.
2. как ему помочь? А просил ли он у вас помощи? Не окажется ли ваша помощь на фоне его низкопотребляемого режима энергии причинением добра? Да и в любом случае, вы помогаете… ведь наверняка готовите ему его любимую еду, переодеваете, помогаете передвигаться. И это уже очень много. Вы рядом с ним и компенсируете то, что не может делать самостоятельно.
3. И совершенно другой вопрос о вас. Ведь вам во всем это тоже не легко. Уход это одно, а ведь смотреть на то, что происходит с любимым человеком, видеть его обездвиженым, обессиленным, без энергии и радости в глазах очень и очень тяжко. И, видимо, от этой тяжести вам и хочется его встрепенуть  и «заставить» радоваться жизни… Вам хочется видеть его привычным. А он сейчас такой какой есть))) это ведь не вы ему ногу сломали… такое иногда происходит с людьми и я, думаю, ваш муж достаточно сильный, чтобы это пережить. Правда, как-то по своему… с грустинкой в глазах))) Слава Богу, что жив и вообщем-то невредим)))

Я желаю здоровья Вам и Вашему мужу))))
С Уважением, Ольга Апарцева