Москва

Добрый день, уважаемые эксперты. Ситуация следующая: наша компания(ООО) является посредником между заказчиком услуг и исполнителем. Услуга связана с - вопрос №2469422

600 p
деятельностью МЧС. У нашего ООО пока нет лицензии МЧС (в процессе получения), у исполнителя такая лицензия есть. По договору наше ООО получает определенную комиссию и несет ответственность перед заказчиком. Вопрос: может ли наше ООО выступать в роли посредника не имея пока лицензии МЧС? Будет ли это нарушением с нашей стороны?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Да.
Вы можете быть посредником.
Но не исполнителем.
Нарушения не будет, если будут составлены верные бумаги по сделкам.
Здравствуйте! Позволю себе не согласиться с коллегой! Если Ваша организация работает по агентскому договору, лицензия не нужна, Вы вправе предлагать заказчику  только те  услуги, на которые есть лицензия у исполнителя. Но это только в случае, если агент, т.е. Ваше ООО, не занимается первичной обработкой услуг до выполнения их исполнителем.
Добрейшего денечка!
В своем вопросе вы же и ответили на него,- вы несете ответственность по договору перед заказчиком, но при этом не имеете лицензии… Увы, в таком случае это нарушение.
При этом вы не совсем открыто сформулировали свой вопрос: Вы работаете за %,- а данный факт зафиксирован агентским договором и ли вы нанимаете исполнителя и те вроде как от вашего имени производят работы?
Если в первом случае вы имеете право так работать (но при этом конечно же никакой ответственности за вами закреплено быть не должно), то во втором вы точно не можете так работать.
Ответ был бы более предметным, если бы вы выложили договор на наше обозрение. Можете прислать его в чате.
Надеюсь я смог вам помочь!
P.S. Прошу выбрать лучший ответ по Вашему мнению!!!
Поскольку услуга связана с лицензированным видом деятельности, а лицензии у вас нет. Безусловно с вашей стороны нарушение.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)------------------------------------------------------------------КонсультантПлюс: примечание.Если административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) или с нарушением предусмотренных в нем условий помимо общих норм, содержащихся в частях 2 и 3 настоящей статьи, установлена другими статьями КоАП РФ, действия лица подлежат квалификации по специальной норме, предусмотренной КоАП РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).------------------------------------------------------------------2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)Примечание. Утратило силу. — Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ.Примечания:1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 — 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.(примечания введены Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)
PS выберите лучший ответ
На мой взгляд, если Ваше ООО само не осуществляет никаких работ, подлежащих лицензированию, а просто ищет Исполнителей, у которых данная лицензия имеется, то здесь никакая лицензия Вам не нужна, Вы же лично ничего кроме поиска Исполнителей, не делаете. Вы пишете о том, что Вы несете ответственность перед Заказчиком, но не пишете какую и за что. А ответственность может быть разной.
Здравствуйте. Коллега Андрей прав — Вы не совсем развернуто сформулировали что именно за договор между вашей фирмой и исполнителем услуг, а также как именно выстраивается форма гражданско-правовых отношений уже между Вашей ООО и заказчиком. Какие функции Вы на себя берете и какова их полнота — если просто позвонить по телефону и «вызвать» МЧС, то не нужна лицензия как cool центру, а если, как выразился Фридрих выполняете часть услуг и работ, которые подлежат лицензированию, то тогда уже ответственность может наступить.