Потеря памяти у пожилого человека. - вопрос №246991

Здравствуйте!

Моей маме 82 года. Она резко стала терять память — задает вопрос и через пять-десять минут может задать его снова, забывает, что уже получила на него ответ. Не помнит, что 20 минут назад звонила мне по телефону. Что делать? Много лет мама страдает гипертонией, бессонницей. Давление поднимается до 160-170, регулярно принимает гипотензивные средства (кардофлекс). Много лет постоянно принимала, нозепам, фенозепам.Деменции у мамы не наблюдается, речь хорошо развита как и раньше, помнит свою специальность — она врач-педиатр.

Подскажите, пожалуйста, эффективную терапию от потери памяти. Могут ли помочь препараты с гинкго билоба, какие именно?

Ответы

Вашей маме нужно очно обследоваться у врача психиатра и невролога для дифференциальной диагностики. Снижение памяти — это один из первых признаков деменции. Она может быть как сосудистого генеза, так и другого (например, болезнь Альцгеймера). Лечение в каждом случае разное. Гинко билоба не является основным лечением в подобных случаях, в первую очередь нужны другие препараты.

Невролог нужен еще и для исключения ОНМК, не помешало бы и МРТ сделать перед осмотром.

Полностью согласна  с рекомендацией предыдущего эксперта.  Хотела бы добавить: посещение кардиолога.  Кардофлекс все таки больше скоропомощное лечение, а нужно подобрать хорошую схему  для постоянного приема, что бы не было таких скачков давления. Скачки давления плохо влияют на мозг, ускоряя развитие энцефалопатии, и как следствие расстройств памяти. Постоянный прием нозепама и фенозепама, тем более в возрасте,  то же снижает память, кроме этого постепенно развивается зависимость. Зависимость может проявляться в дальнейшем усугублением расстройств сна, ухудшением психического и физического состояния при последующей отмене. Деменция начинается  с потери памяти на недавние события. То что было давно мама может помнить очень долго, даже при развитии деменции, особенно профессиональные навыки. Бессонницу лечит психиатр. Так же нужна постоянная щадящая схема на длительное время. Хороший сон  в свою очередь способствует стабилизации давления, общего состояния и памяти. Расстройствами памяти занимаются психиатр и невролог. В возрасте психика и тело особенно сильно влияют друг на друга.