Защита прав потребителей - вопрос №247006

20.07.2011 года приобрел ноутбук в кредит с первоначальным взносом 15000 рублей, общая стоимость покупки 24900 рублей. В процессе эксплуатации стал проявляться недостаток — непроизвольное отключение и не заряжается аккумулятор. Могу ли я вернуть деньги или обменять его на другой. Что нужно сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Федор, согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей (далее — Закон) Вы вправе расторгнуть договор купли продажи в отношении технически сложного товара в течении 15 дней со дня покупки, по истечении этого срока требования подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка. Необходимо обратиться в магазин с претензией- потребовать проведения проверке качества согласно п. 5 ст. 18 Закона. Проверка проводиться в сроки установление ст. 20,21,22 Закона в зависимости от требований предъявляемых потребителем -и составляют соответственно: при ремонте (ст. 20) по соглашению сторон но не более 45 календарных дней, при обмене (ст. 21)- 20 дней, при расторжении договора купли-продажи (ст. 22)- 10 дней. В случае нарушения установленных сроков Продавец обязан уплатить неустойку согласно п. 1 ст. 23 Закона. В случае неудовлетворения требований в добровольном порядке, ссмело обращайтесь в суд в рамках ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, ст.ст. 4,13,15,17,18,20-23 Закона