Нижегородская область

Всем доброго вечера. Ситуация: Благотворительный фонд провел акцию, "Ладошка", где желающие оставляли отпечаток ладони краской на холсте, затем эти - вопрос №2470130

картины отправили на доработку известному русскому художнику… далее хотим выставить их на аукцион. Теперь вопрос: какие документы нам нужно оформить, для того чтоб было подтверждение, что эти картины дорисовал именно этот художник, и что он сделал нам это даром (или условно за 1 рубль)… какие подводные камни могут всплыть с юр.точки…

Ответы

1.    Достаточно надежный способ – разместить свои произведения в полиграфическом издании, имеющем дату публикации (журнал, календарь, каталог выставки).

2.    Достоверным способом доказать авторство может стать договор купли-продажи произведения. Он же явится основанием для контроля за ПРАВОМ СЛЕДОВАНИЯ /ст.1293 ГК РФ /. При этом надо помнить, что любой договор приводит к официальному обнародованию доходов и уплате налогов, но может с торицей компенсироваться впоследствии.

П.1 Ст. 1293 ГК РФ «Право следования» указывает, что в случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве посредника участвует юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (в частности, аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин), автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (право следования). Размер процентных отчислений, условия и порядок их выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

3.    Один из способов подтвердить свое авторское право в суде — нотариальное хранение. Упаковываете в конверт плод своей интеллектуальной деятельности или носитель с его копией и отдаете нотариусу, он ставит дату и печать и кладет его в сейф. В случае спора в суде можно легко доказать свое авторское право.