Новые отношения вогнали меня в длительную депрессию - вопрос №247063

Я встречалась с молодым человеком пять лет. Так вышло, что мы расстались. Были проблемы в интимном плане, да и просто мое терпение лопнуло, так как человек изменился в плохую сторону. Полгода назад я стала встречаться с моим другом. Мы знаем дру друга давно, а этим летом, он сильно поддерживал меня, так как я переживала сильнейший стресс, связанный с разрывом смоим бывшим. Он вытащил меня из ямы, грубо говоря. Я его полюбила так сильно, что больно от этой любви. Я перестала радоваться жизни, хотя я была мегаактивный и мегавеселый человек, я постоянно плачу, я потеряла смысл жизни, мне ничего не хочется, еда потеряла свой вкус, я очень изменилась, будто я повзрослела на 10 лет. Я живу в постоянной грусти и тоске. Я перестала себя любить. Я его жутко ревную, мне кажется, я хуже всех его бывших. Мне кажется, что он меня вовсе не любит. Он не уделяет мне должного внимания. Меня мучают мысли о том, что я никогда не смогу с ним быть счастлива. Но уйти я от него не могу и не хочу. Мы уже живем вместе. Его семья меня обожает и я их. Я считаю, что вместо того, чтобы бежать от человека, нужно решать проблему (учусь на прошлых ошибках). Подскажите, пожалуйста, как мне жить дальше?

Ответы

К сожалению, Екатерина, Ваша ситуация вполне вписывается в так называемый треугольник Карпмана (созависимость). Любви не было, просто нужен был «спасатель». Старый друг откликнулся. Но треугольник сей весьма опасен тем, что роли внутри его постоянно меняются. Сначала Вы были «жертвой» и друг спасал Вас от «тирана» (тот м.ч). Теперь Вы сами стали «тираном» для нового друга, который стал Вашей «жертвой» ("Я его жутко ревную, мне кажется, я хуже всех его бывших"). Да и Вы постоянно в стрессе, так как не ожидали такого «разворота». Сценарий «Карпмана» — это патологическая зависимость приводящая к невротическому состоянию. Нужно срочно «выходить» из него! Как? Расскажу на личной консультации, обращайтесь!

Здравствуйте, Екатерина.

Я его полюбила так сильно, что больно от этой любви.

Вы уверенны, что это именно любовь, а не что-то другое? Любовь — чувство радостное, от нее не бывает больно.

Я живу в постоянной грусти и тоске. Я перестала себя любить.

Теперь понятно. Это у вас не любовь, это чувство долга. Вы как будто платите ему за то, что он помог вам вылезти из депрессии после расставания с прошлым мч. И вы теперь решили пожертвовать собой, отдать всю себя и тд. А любите ли вы его на самом деле?.. Да и он не любит вас так, как вам бы того хотелось......

В общем, есть вопросы, в которых надо разбираться. Тем более, что вы хотите учиться на ошибках. Выбирайте психолога и обращайтесь в чат за личной консультацией.

С уважением,

Борис