Расторжение брака через ЗАГС с мужем, который находится за границей - вопрос №247096

Доброго времени суток!

Какие документы и в каком порядке я должна подать в ЗАГС, чтобы развестись с супругом? (общего имущества нет, детей нет, оба граждане РФ)

Супруг находится за границей.

Каким образом нужно заполнить форму №8? Сначала заполнить мне в ЗАГСе, а затем выслать ему, чтобы он заполнил в консульстве и нотариально заверил подпись? Или эту форму он может получить в консульстве, заполнитьи отправить мне для дальнейшего оформления в ЗАГСе? Или это должны быть 2 разных заявления? — тогда какая форма? Какой документ, удостоверяющий личность, ему необходимо указывать в заявлении (загранпаспорт или паспорт РФ)? Достаточно ли будет его заверенного заявления или нужна еще и доверенность от его имени?

Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте Мария!

По закону если один из супругов не может явиться  в орган ЗАГС для подачи заявления, то он может отправить отдельное заявление о расторжении брака, но его подпись должна быть нотариально заверена. Вы пишите свое заявление в органе ЗАГС и лучше если одновременно принесете уже его нотариально заверенное заявление. Доверенность не нужна. Какой документ он будет указывать особого значения не имеет. 

(Если вам понравился ответ, буду благодарна за его оценку) 

09.04.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store