Расторжение брака через ЗАГС с мужем, который находится за границей - вопрос №247096

Доброго времени суток!

Какие документы и в каком порядке я должна подать в ЗАГС, чтобы развестись с супругом? (общего имущества нет, детей нет, оба граждане РФ)

Супруг находится за границей.

Каким образом нужно заполнить форму №8? Сначала заполнить мне в ЗАГСе, а затем выслать ему, чтобы он заполнил в консульстве и нотариально заверил подпись? Или эту форму он может получить в консульстве, заполнитьи отправить мне для дальнейшего оформления в ЗАГСе? Или это должны быть 2 разных заявления? — тогда какая форма? Какой документ, удостоверяющий личность, ему необходимо указывать в заявлении (загранпаспорт или паспорт РФ)? Достаточно ли будет его заверенного заявления или нужна еще и доверенность от его имени?

Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте Мария!

По закону если один из супругов не может явиться  в орган ЗАГС для подачи заявления, то он может отправить отдельное заявление о расторжении брака, но его подпись должна быть нотариально заверена. Вы пишите свое заявление в органе ЗАГС и лучше если одновременно принесете уже его нотариально заверенное заявление. Доверенность не нужна. Какой документ он будет указывать особого значения не имеет.

(Если вам понравился ответ, буду благодарна за его оценку)