Приведите механизмы реакций азосочетания пара-нитрофенил-диазоний хлорида с фенолом и диметиланилином. - вопрос №2471099

1 ответ

Ответы

Азосочетание — типичная р-ия электрофильного замещения Se в ароматическом (в данном случае бензольном) цикле и приводит к образованию преимущественно п-замещенных фенола и диметиланилина:

1) [O2N-C6H4-N≡N+]Cl- + C6H5-OH (фенол) =

O2N-C6H4-N=N-C6H4-OH (4-[4-нитрофенилазо]фенол) + HCl;

2) [O2N-C6H4-N≡N+]Cl- + C6H5-N(CH3)2 (N,N-диметиланилин) =

O2N-C6H4-N=N-C6H4-N(CH3)2 (4-[4-нитрофенилазо]N,N-диметиланилин) + HCl.

Михаил Александров