Установление отцовства через суд - вопрос №247115

Здравствуйте! Я бы хотела поинтересоваться по поводу установления отцовства через суд! У моего будущего мужа не простая ситуация: До встречи со мной он встречался с девушкой, которая от него забеременела, но она сказала, что не от него и они расстались с жутким скандалом и множеством оскорблений в его адрес.Теперь мы живем с ним уже вместе, но она не дает покояи хочет его вернуть обратно или принудить к выплате алиментов, т.к.девочка родилась копия мой гр.муж! я бы хотела узнать как это все делается(подача заявления в суд на установл.отцовства, сколько уходит на это все времени, дорогая ли это процедура, какие ей нужны будут документы и т.п.)

Ответы

Екатерина! В суд подается исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Тест ДНК стоит от 15 т.р. В каждом регионе своя цена. Она может представить свидетельские показания, фотографии, видеозаписи и другие доказательства.  Если ваш муж будет отказываться от проведения ДНК, то суд посчитает это как признание иска. Обычно дело рассматривается не более 2-х месяцев, в вашем случае с экспертизой может быть до 3-4 месяцев.

Отцовство устанавливается судом: проводят несколько судебно-медицинских экспертиз, включая экспертизу ДНК. На проведение экспертиз уходит достаточно сил и времени. Стоимость проведения экспертизы может варироваться в зависимости от места ее проведения.