Помогите написать механизмы реакций получения амида уксусной кислоты из этилацетата и ангидрида уксусной кислоты - вопрос №2471681

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

2 возможных механизма — сначала нуклеофильное присоединение NH3 к атому C карбонильной группы, миграция протона от [NH3]+ к атому O карбонильной группы, образование цикл. переходного состояния (по сути внутримолекулярной водородной связи между атомом H образовавшейся группы -OH и атомом O этокси-группы или ацетат-иона), отщепления молекулы спирта или к-ты соотв., «регенерация» карбонильной группы;

«простое» нуклеофильное замещение Sn2 — формирование связи между атомом N в NH3 атомом C в карбоксильной группе эфира/ангидрида, отщепление алкоксид/ацетат-аниона, стабилизация [NH3]+ за счет отщепления протона, связывание протона алкоксид либо ацетат-анионом с образованием молекулы спирта либо к-ты.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров