увольнение - вопрос №247241

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до
3-х лет. Ребенку сейчас 2,5 года.  Недавно я получила уведомление о том, что
принято решение о ликвидации организации, где я работала.  По истечении двух месяцев со дня получения
уведомления я буду уволена на основании пункта 1 части первой статьи 81 ТК РФ.
Меня интересует вопрос: какая компенсация мне положена по закону в случае
такого увольнения?В уведомлении сказано, что организация готова мне выплатить
выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка. Это действительно
так?

Дополнение автора от 09.04.12 20:23:05

Спасибо за ответ! А где это можно посмотреть в Трудовом кодексе для разговора с работодателем?

Дополнение автора от 09.04.12 21:22:12

Спасибо большое!  А как понять вот это:«увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)». В моей ситуации средний месячный заработок на период трудоустройства сохранится?

Дополнение автора от 10.04.12 12:34:41

Татьяна! Огромное спасибо за подробные разъяснения. Вы мне очень помогли. Еще одно уточнение: а где сказано, что я должна выйти на работу? Данная статья не уточняет, работал ли работник, или находился в отпуске. Если я после увольнения встану на биржу мне должны выплатить по закону за 2-й и 3-й месяцы, как Вы считаете?

Лучший ответ по мнению автора

Действительно каких-либо исключений в отношении работников, находящихся на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком, в трудовом законодательстве не содержится.
 Таким образом, работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и увольняемой в связи с ликвидацией организации, необходимо выплатить все причитающиеся суммы. Просто ваш выход на работу это ниболее простой вариант для получения выходного пособия за 2 и 3 месяц, нет гарнтии что работодатель согласиться произвести выплату и не откажет вам, если откажет то вам придется бегать по инстанциям взыскивать за 2 и 3 месяц в принудительном порядке.

юлия если будут еще вопросы пишите лично.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

да, по истечении 2 месяцев, при увольнении Вам должны будут выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка и компенсацию за неиспользованный отпуск, если он имеется

ст. 178, 180 Трудового кодекса РФ

сохранится только в том случае если вы прервете отпуск по уходу за ребенком и выйдите на работу, т.к. после увольнения в связи с ликвидацией средний месячный заработок сохраяется на период трудоустройства, т.е. если вы не устроитесь на работу, а аткже встанете в центр занятости на учет по безработице.