Уважаемые психологи, очень нужен ваш совет. Я переживаю за сестру, которая стала агрессивной последнее время, перестала делиться и у нее много проблем. - вопрос №2473172

Наша мама больна психическим заболеванием, сестра живет с ней и является опекуном. Еще с ними живут муж сестры и ее сын-подросток.
С сестрой приходится общаться, хотя она последнее время грубо разговаривает, бросает трубку. Но мы вместе решаем проблемы мамы.
В принципе, я могу и не говорить с сестрой, но есть вещи, которые она должна со мной согласовывать, когда уезжает, например, и мне надо маму опекать.
Надо ли мне настаивать на общении с сестрой? Или пусть опекает, как хочет и решает проблемы сама, если не может нормально общаться?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Диана, сестра так реагирует, потому что не может сдерживать своих эмоций. Требовать этого от нее бессмысленно.
Попробуйте отнестись к ней, как к человеку больному, т.е. говорить с ней сдержанно, не реагировать на эмоции, продолжать спокойно, но убедительно. Вы же знаете, что говорите и делаете все правильно, помогаете и ей, и маме.
Возможно, у нее сейчас трудный период, поэтому она «перестала с вами делиться,» но когда-то она успокоится и осознает, что вы ей необходимы, не вызываете больше раздражения, проблемы решены, и она снова начнет «нормально общаться».
Мудрости вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Диана. Видимо, ваша сестра довольно сильно устает и очень хотела бы, чтобы вы проявляли больше участия, но сказать вам об этом почему-то не может. Продумайте ваш разговор с сестрой. Объясните ей, что вы тоже хотите участвовать в судьбе вашей мамы, хотите быть сестре помощницей, и ОЧЕНЬ не хотите чувствовать себя виноватой из-за того, что не можете оказывать определенной заботы и помощи.
Удачи вам!
Уважаемая Диана!
Конечно предложить помощь сестре по уходу за мамой совершенно нормально. Мама-то у вас одна.
Но если по закону опекуном назначена сестра, то она и является ответственной в этом непростом деле.
Конечно можно предположить, что она устает, но это никак не оправдывает ее грубости.
Пусть опекает как хочет, но Вы вправе проверить качество этой опеки и если что-то не так, то вмешаться и навести порядок.
Удачи Вам!
Диана, здравствуйте!
"
Но мы вместе решаем проблемы мамы. "-Это Вы решили, что нужно вместе решать проблемы? Она участвовала в этом решении или Вы просто, как дочь, по факту взялись помогать сестре?
"есть вещи, которые она должна со мной согласовывать"-Должна? Кому она должна? А Вы кому и что должны? По факту, она опекун и если она не обращается к Вам, значит ей не нужна эта помощь.Вы взвалили на себя ее ответственность, не спросив ее.Можете спросить нужна ли ей помощь, если нет, то пусть сама решает, если хотите помочь, можете сказать ей, что она в любое время может к Вам обратиться, и больше не настаивать на общении.