Долговая расписка - вопрос №247336

Добрый вечер.Дал 25000 рублей по долговой расписке, на срок 6 месяцев.После истечения срока за невозвращенные деньги должник обязан выплатить 1% в день.Прошло уже 2,5 года, а должник так и не появляется.Куда можно обратиться и не поздно ли уже?

Дополнение автора от 09.04.12 21:21:18

Если взыскиваемая сумма превышает 50000 рублей куда обращаться?

Ответы

обратиться необходимо в суд с иском, срок исковой давности 3 года, 2,5 у вас уже истекли.

Здраствуйте, Антон!

Обращайтесь в суд по месту жительства должника (дела до 50 000 рублей рассматривают мировые судьи).

Но сразу Вас предупреждаю, 1% в день Вы вряд ли взыщете, так как эта величина процентов явно несоразмерна действующим ставкам и величине просроченного обязтельства.

Срок для подачи искового заявления расчитывается с даты когда долг должен был быть возвращён.

ДОбрый вечер, Антон.

При цене иска, превышающей 50 000 рублей — следует обращаться в городской или районный суд с соответствующим заявлением.

С уважением.

Господа, по неустойке думаеться что есть возможность взыскать 1% за каждый день просрочки, в данном случае имеет место договорная неустойка, однако принимая во внимание, что штрафная неустойка не может превышать сумму основного долга,  то максимальная сумма неустойки сосставит  25000 рублей, и чисто теоритически подсудность будет районного суда, ведь помимо суммы основного долга и неустойки, истец имеет право требовать возмещения судебных расходов (уплата государственной пошлины хотя бы — 1600 руб.) Что же касается решения суда, думаю будет приниматься во внимание положение ст. 333 ГК РФ и суд снизит размер неустойки.

в районный суд. пока 3 года не истекли обратиться в суд не поздно. потом может быть поздно.