Оправдываться - это неправильно? Если я комменттрую, поясняю свою позицию, привожу факты, рассказываю подробно о своих действиях, это является оправданием? - вопрос №2473677

И так делать не надо?

Например, мы обходили наш дом для опроса жильцов. Обходили несколько раз, но во все квартиры не попали. Один из жильцов сказал, что у него не работает звонок, поэтому он сам с нами связался, чтобы высказать свое мнение. В ответ на это я посчитала нужным сказать о многократном обходе дома и о том, что в какие-то квартиры мы так и не смогли попасть
Был ли мой комментарий неуместным?

В ответ на это меня обвинили в том, что я «оправдываюсь», но я не вижу криминала в своем ответе. Или он все же есть?

Тут ведь не в плане того что я считаю что мы виноваты что не попали в квартиру. Выше головы не прыгнешь а люди не всегда понимают какая за этим стоит работа. Почему бы им об этом не сказать, не осветить ситуацию более подробно?
Вопрос задан анонимно
30.05.17
6 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Не стоит делить свои поступки на правильные и не правильные. Ваш поступок не нарушает норм морали и нравственности, поэтому оба варианта (оправдываться или нет) — правильные, лучше сказать нравственные.
Мнение одного жильца дома — это его личное мнение! Конечно, вы проделали физическое и психическое усилие — обойдя весь дом, и у вас есть желание сказать об этом другим. Это нормально!
Разрешите себе оправдываться, а другим заявлять, что вы оправдываетесь! Если что, то можете спросить у такого человека: оправдываться это плохо или нет, а вы бы стали оправдываться в такой ситуации?
Иногда лучше в такой ситуации не объяснять, а улыбнуться и сказать «спасибо». Но решение: что сказать — это ваше дело! 
Добра и счастья вам!
30.05.17
Здравствуйте !
Когда просят пояснить- значит у человека цель разобраться — поясните… но если начинают обвинять, а не выражают желание разобраться, то объяснения будут бесполезны, и выглядит это как оправдание. 
Нет смысла объяснять тому, кто не хочет Вас услышать.
30.05.17
видимо этот человек 
тоже не понял
есть люди отзывчивые общительные 
войдут в положение другого человека
для других не стоит и стараться 
да еще объяснять что то
ему ничего не нужно объяснять
30.05.17
Сейчас на сайте
Он связался с Вами, для прояснения ситуации. В ответ на это я посчитала нужным сказать о многократном обходе дома и о том, что в какие-то квартиры мы так и не смогли попасть. Для чего ему эта информация? Возможно, он счел, что Вы его обвиняете в чем-то (мол вот мы ходим, ходим, а Вы тут квартиру не отрываете нам) и начал обороняться (чтобы не чувствовать вины), обвинил Вас же.
30.05.17
Здравствуйте!
Объяснение и комментирование фактов в данном случае оправданием не является.
Удачи Вам!
30.05.17
Здравствуйте! Оправданием считается объяснение, о котором не спрашивали. Судя по Вашему рассказу, его признаки в разговоре с жильцом присутствуют. Однако причина этого в характере вашей работы, думаю. И в этом и правда нет ничего криминального. просто все люди разные. Есть типаж людей, которые не любят вдаваться в подробности, особенно если их это тесно не касается, терять на это время, так сказать. Другому бы человеку, наоборот, понравился Ваш подробный и развёрнутый ответ. Всем не угодишь. Потому и Ваш вопрос о правильности оправдания изначально звучит некорректно. И потому вам не следует так глубоко эту ситуацию анализировать и размышлять над ней. Всего доброго Вам!
30.05.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store