Задача - вопрос №247385

Помогите решить задачу, после уроков ребята помыли столы 5 девочек и 7 мальчиков, каждый из ребят вымыли одинаковое колличество столов, но девочки вымыли на 4 стола больше, Сколько столов в классе???

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, в условии вашей задачки закралась ошибка: наверное все-таки было 5 мальчиков и 7 девочек, иначе не получается...

Пусть х столов вымыли мальчики, тогда (х + 4) столов вымыли девочки.

х/5 столов вымыл один мальчик и (х + 4)/7 столов вымыла одна девочка.

По условию задачи каждый ребенок вымыл одинаковое количество столов, то есть:

х/5 = (х + 4)/7,

7х = 5х + 20,

2х = 20,

х = 10.

То есть мальчики вымыли 10 столов, а девочки 14 столов. Следовательно, в классе 10 + 14 = 24 стола.

Отмечайте лучшие ответы, пожалуйста. Мы тут работаем за оценки))

Михаил Александров