ОРВИ опять? - вопрос №247399

Доброго времени суток. Ребенок 6 лет перенес, по диагнозу врачей — парагрипп, 6 дней не спадала температура, слабость, кашель. Пропили противовирусные, далее врач прибавил АБ Зиннат, Температура после них сразу спала, ребенок активный и веселый, появился аппетит. Но после окончания (5 дней) курса АБ, появился ринит: заложенность носа, выделения прозрачные, голос осипший, небольшая боль в горле. Как нам быть? Чтоделать? Опять лекарства? При обращении к участковому педиатру, нас заверили что остаточные явления ОРВИ имееют место быть. Что посоветуете?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Дело в том, что после всех ОРВИ и парагриппа в том числе, не вырабатывается действенный иммунитет. Иммунитет есть но только именно к тому вирусу, который был. А вирусов, которые вызывают ОРВИ много. И у всех есть ещё и подвиды. Так что, малыш мог и новый вирус подхватить. Возможно и то, что это именно остаточные явления. Но лично я, всё-же, склонна считать, что это именно новый вирус — симптомы-то несколько иные. Поэтому, да. Надо лечить опять. Чтоб не было осложнений.