Здравствуйте. У меня вопрос по поводу лошади. Купила кобылу в декабре. Англо- буденовская 6 лет. Был сильный гололёд, лошадь работалась только лёгким тротом.По весне выехала на круг и была в шоке от - вопрос №2474772

дыхания лошади. Дышала так как будто ей для вдоха оставить маленькую дырочку. Дыхание очень тяжёлое, но только на галопе. После этого где-то через месяц она пробежала примерно полтора км галопом и у неё из двух ноздрей потекла алая пузырчатая кровь. Текла не долго но обильно. Больше не повторялось. Ветврачей у нас нет и определить что с кобылой я не могу. В начале весны сильно кашляла и из рта и ноздрей вылетали большие сгустки соплей белого цвета. Сейчас не кашляет. Когда дышит, такое ощущение что причина где-то в горле.Скажите пожалуйста что это и можно ли ей как нибудь помочь. По весне очень сильно похудела, видно было ребра. Сейчас довольно упитанная леди.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Я врач, а не ветеринар. Предположу, что у лошади обструктивный бронхит. Может быть ещё есть порок сердца, из-за которого и была кровь. Но это только предположение.
Лошадь не человек и способна вылечить себя сама. Ей не желателен городской воздух, а также конюшня из химических материалов: ОСБ, ДСП, ДВП. Конюшня нужна из натуральных материалов, нужна регулярная забота о лошади, регулярно не мыть и выгуливать на свежем воздухе. За лето она вполне может сама себя вылечить при этих условиях.
Добра и здоровья вам!