Подскажите как и куда обратится при неполном расчете при увольнении - вопрос №247496

Добрый день. 
Хотел спросить у профессионалов. 

Имеется следующая ситуация. 
Небольшая организация принуждает всех сотрудников под предлогом невыдачи заработной платы написать по собственному желанию. Таким образом все сотрудники за исключением одного приближенного к императору оказываются уволенными одним числом 27,02,2012. 
При увольнении не были оплачены ни компенсация за отпуск, ни долг по зарплате за февраль 2012 — по крайней мере 3 сотрудникам. 
Кроме того, как выяснилось повыданным справкам 2-НДФЛ (а позднее и взятым выпискам из ПФР), работодатель в течении 3 и 4-го кварталов 2011г. официально начислял зарплату в 4600 руб. (в договорах прописано 15000 руб. — это белая). 
Работодатель говорит, что при любом нашем телодвижении просто переведет фирму в другой регион со сменой учеридителя. 

Вопросы: 
1.Какой алгоритм действий для получения максимума работниками (компенсация за неиспользованный отпуск, часть невыплаченной зарплаты и проценты)? 
2.Куда подать жалобу по поводу начисления зарплаты в 3 и 4-ом кварталах 2011г. лишь с 1 МРОТ? 
3.Можно ли написать исковое заявление в суд об обеспечении наших претензий? Имеются сведения что на р/с работодателя в банке регулярно 2 раза в месяц приходят средства, находятся там 2-4 дня и снимаются. 

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ответы

Здравствуйте, Алексей! Вам следует обратиться всуд с иском о взыскании заработной платы и других, причитающихся Вам выплат (компенсации за неиспользованный отпуск и т.п.). Сделать это необходимо в течении 3-х месяцев с момента увольнения. В исковом заявлении можете просить суд в счет обеспечения Ваших исковых требований наложить арест на счет работодателя или на его имущество.

По поводу неправильного начисления заработной платы (в размере МРОТ, а не согласно договору), обратитесь с жалобой в прокуратуру или в гострудинспекцию.

Всего дброго!

10.04.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store