добрый день! меня взяли на работу во время отсутствия другого сотрудника на его место. работаю вот уже 4 месяца. могу ли я взять отпускать без сохранения заработной платы?

Вопрос задан анонимно
01.06.17
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Можете с согласия работодателя. Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:— участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;— в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
01.06.17
Сейчас на сайте

Buh

Кроме того, согласно статье 122 Трудового кодекса РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:— женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;— работникам в возрасте до восемнадцати лет;— работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;— в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
01.06.17

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Валерий Усков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Гладкая

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store