Я стала очень не уверенным в себе человеком, мне очень сложно найти работу. Я больше полугода пытаюсь что-то найти, но теперь одалевает страх перед собеседованием. Где-то​ договорившись выйти первый - вопрос №2476555

день, тем же официантом, я не могу, не иду. Мысли, я не справлюсь, я не умею, я бездарна.порой кажется, что я ничего не умею, очень глупа и не знаю как общаться с людьми. Стала замкнутой, тихой, хотя до встречи с парнем я не была такой. А от него лишь порицания и недовольство в мой адрес. Я потеряла себя, сижу дома. Что делать? Мне только 22 года, а ощущения за 40. Ощущение ненужности и никчесности. Не знаю что делать.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анжелика, первое, что нужно сделать — это осознать, что единственный человек, ради которого в этой жизни стоит стараться — это Вы сами. Потому что Ваша проблема заключается в отсутствии любви к себе, в неприятии себя. За самокритикой желанием со всем справиться, всем угодить (быть хорошей для других), скрывается внутренний страх быть нелюбимой, не принятой, одинокой. Бояться — это снимать с себя ответственность за происходящее, останавливаться на пути саморазвития. Подумайте об этом. Вы на самом деле очень нуждаетесь в любви потому что скорее всего Ваша базовая потребность в безусловной любви не удовлетворена. Поэтому Вы не чувствуете себя достойной любви, похвалы, одобрения, и это состояние зависит во многом от воспитания, ведь именно значимые взрослые, прежде всего родители, с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением. И Вы живёте с абсолютной уверенностью, что обязаны быть совершенной, не имеющей права на ошибки. Для того, чтобы с Вашим состоянием справиться, надо полюбить себя(не путайте с эгоизмом, эгоцентризмом), а значит научиться принимать себя целостно, полностью, это значит стать собою. Как это осуществить? Стратегия в общих чертах такова: не ожидая, что это сделает кто-то, начать делать для себя всё самое лучшее, замечать и подчёркивать в себе всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Все проблемы только у нас в голове, сами создаём, ощущаем, верим, потом героически преодолеваем — всё зависит от нашего отношения ко всему, к себе, к людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль  за собой отнимает у Вас слишком много энергии (зачем, для кого Вы так стараетесь быть «хорошей девочкой»? ) Потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — самая лучшая, и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности. Начните поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе, любимой, внимание, понимать и уважать, ценить, проявляя это в поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что ты хорошая не зависимо от мнения окружающих (даже самых близких), возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть постоянно хорошей для кого-то. Вы живёте для себя, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливой женщины, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточны, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни быть хорошей для всех, в глазах других людей, ни соответствовать их ожиданиям, стандартам. Живите только своей жизнью, будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Знаете, что говорил Омар Хайям — «Хочешь быть счастливым — будь им», никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анжелика, здравствуйте. Я понимаю, что Вам трудно, но если будете накручивать себя, то сделаете только хуже. Начните относиться к собеседованиям, как к игре, что уже если пошли на собеседование, то это хорошо, если даже не получится найти работу, то получите опыт, который пригодится в жизни.

Как известно, что «под лежачий камень вода не течет» и человек сам во многом может влиять на свою судьбу, создавать свое будущее. Если следовать простым, но эффективным правилам, то можно много достичь. 1. Четко поймите, чего хотите лично Вы. 2. Грамотно поставьте цели. 3. Эффективно действуйте. 4. Будьте гибкой, если есть трудности на пути достижения к цели, то не впадайте в отчаяние, а делайте анализ и думайте, как для себя решить положительно ситуацию. 5. Верьте в положительный результат. 6. Хвалите себя за первые успехи, которые будут Вас мотивировать к будущим достижениям. 7. Важно найти баланс, между противоречивыми желаниями, что бы например цели по работе, дополняли цели в личной жизни.
Что бы адекватно относиться к ситуациям, то рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Уважаемая Анжелика!
Страх нужно преодолевать. Договорились — выходите… В конце -концов можно поработать недельку и уйти.
Но важно преодолеть самый первый момент погружения в работу и дальше втянетесь. У Вас есть для этого силы и умения.
А парень за что Вас порицает? За то, что тихая и пугливая?
Но это все поправимо… Пока ничего страшного не произошло. Просто соберитесь с мыслями и силами и действуйте!
Удачи Вам!