взыскание долга с ответчика ДТП - вопрос №247717

Добрый день! Мой муж попал в ДТП и теперь надо подавать в суд на виновника ДТП о возмещении материального ущерба.Прописан он в Брянской области, но фактически проживает в Подмосковьи, в поселке  Киевском.Можем ли мы подать в суд по месту своего жительства, т.к. муж постоянно на работе и этими вопросами придется заниматься мне, я нахожусь в положении и на руках у нас ребенок-инвалид 8 лет, не ходячий и у меня нет возможности ехать в брянску область?

Ответы

Здравствуте Оксана, территориальная подсудность — по месту нахождения Ответчика. Пригласите Адвоката — решите вопрос.

Оксана, в Вашем случае можно подать иск на Страховую компанию, в которой застрахована гражданская ответственность виновника ДТП (если ответственность, конечно, застрахована) и непосредственно на самого виновника ДТП, при этом укажите адрес страховой компании в Вашем городе. Таким образом, в иске ВЫ укажите два ответчика. Подадите иск по месту нахождения страховой компании и тогда уже виновник будет думать как ему добираться до суда в Вашем городе.

Удачи Вам!