Моей дочери 6 лет. Мы живем в Санкт-Петербурге. Однажды стоя на станции метро "Горьковская" она увидела, как поезд "падал" в тоннель. На перегоне - вопрос №2477562

«Горьковская-Невский Проспект» действительно большой уклон трассы, поэтому и кажется, что поезд «падает», но как это объяснить ребенку?

Ответы

Здравствуйте, Юлия!
Какие эмоции в связи с этой иллюзией испытала Ваша дочь?
Как объяснить. В образах или на других примерах. Как вариант расскажите как заходит солнышко… Не падает вниз, а просто земля поворачивается другим боком и поэтому объект постепенно уходит вниз. Можете  это наглядно показать на более мелких деталях.

С Уважением, Константин Шумилин.
Уважаемая Юлия!
Объясните дочери, что существуют оптические иллюзии.
И для подтверждения своих слов наберите в Гугле «оптические иллюзии» и прямо на экране монитора Вас ждет интересное зрелище. Это также разовьет дочку.
Удачи Вам!
Юлия, здравствуйте! Покажите дочке, как игрушечный паровозик или машинка съезжают с горки.