что находится в пространстве за мочками ушей? - вопрос №2477631

Добрый день! Помогите разобраться. Я недавно переболела, у меня воспалились два лимфоузла на шее, сначала болели, теперь не болят, но немножко увеличены. Помимо этого я аллергик и один из этих лимфоузлов увеличен постоянно.
Меня интересует, что должно прощупываться в пространстве, если надавить на область за мочками ушей? Я знаю, что там есть лимфоузлы, но если я у себя их пальпирую, они глубоко как бы сидят и плотные. Не очень похожи на лимфоузлы, не болезненные. Как распознать норму?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

То что вы описываете как и есть нормальные лимфоузлы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
В описываемых вами областях есть лимфоузлы шейные, подчелюстные и заушные. Вот заушные вы и обнаружили
В норме лимфоузлы не болят и не заметны. На фоне воспалительных процессов (отит, фурункул, ринит, фарингит, тонзиллит, гингивит, кариес, гайморит, синусит и др) эти лимфоузлы могу становиться заметными и болезненными. если
Пройдёт воспаление в основном очаге и лимфоузел сам станет не заметным и не болезненным.
Добра и здоровья вам!