Салам алайкум варахматулооху ва баракот я хотел узнать я клялся перед женой что я ей неизменило но я общалась с девушкой пол года но я только общалась и все но я клялся что семя для меня харом что - вопрос №2478051

мне делат мне заново никох делат

Ответы

Ва алайкум салям.
Прежде чем что-то сказать, надо хорошенько подумать, поскольку, когда слово слетает с уст, бывает уже поздно. Сказанного не вернешь, не зря в народе говорят: «Пока слово не высказано, оно является твоим пленником, но как только ты его скажешь, уже сам становишься пленником сказанного тобою слова».
Вы совершили грех, и вы должны покаятся перед Аллахом и больше не совершать прежде такой грех, так же должны попросить прощения у жены. Никах заново не нужно читать, ваш никах не нарушился. Если вы клялись Аллахом и сказали: «Валлахи или Таллахи или Билляхи» то в снаказание вам надо следовать аяту. «Аллах не взыщет с вас за празднословные клятвы, но взыщет за то, что вы скрепили клятвами. В искупление этого необходимо накормить десятерых бедняков лучшим из того, чем вы кормите свои семьи, или одеть их, или освободить раба. Кто не сможет сделать этого, тот должен поститься в течение трех дней. Таково искупление ваших клятв, если вы поклялись и нарушили клятву. Оберегайте же свои клятвы. Так Аллах разъясняет вам Свои знамения, – быть может, вы будете благодарны». (Сура «Маида», аят 89)
Если клятва была по другому, то это вообще не считается клятвой по шариату, например клянусь Кураном и т.д