Тверская область

Добрый день! - вопрос №2478058

Добрый день!
Вопрос связан с ГИБДД.
К примеру меня остановили и выявили правонарушение: нет страховки или же при себе нет ВУ и т.д.
Я открыто не согласен с предъявленным мне правонарушением. Что в таком случае должен выписать ИДПС,- протокол или постановление.
И на какую норму права надо ссылаться в данном случае?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

ИДПС вправе сам на месте рассмотреть дело и вынести постановление по обоим нарушениям (ч.2 ст.12.3 и ч.1 либо ч.2 ст.12.37 КоАП РФ) на основании частей 1 и 2 статьи 28.6 КоАП РФ:
1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.