Другое

Добрый день. Работаю в фирме по трудовому договору-оказание услуг(промо агент). Сообщили что сокращают всех, дали на подпись заявление по - вопрос №2479446

собственному желанию. Полагается ли мне компенсация? И подписывать заявление по собственному или нет? Спасибо

Ответы

Buh

Ни в коем случае не пишите никаких «по собственному». Пусть либо увольняют по соглашению сторон (через доп.соглашение к трудовому договору, а не заявление), либо сокращают. Если сокращают ставку, то в случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях — и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте! В увольнении по собственному желанию инициатором можете быть только Вы. В противном случае это будет не Ваше желание, а работодателя. Подобные просьбы со стороны работодателя являются незаконными.

Для более подробного ответа на вопрос, требуется дополнительная информация от Вас.
Обращайтесь в чат.