что делать?мой ребёнок попрошайничает ему 9 лет и карманные деньги у него есть. - вопрос №2479734

Ответы

Уважаемая Людмила!
Детский психолог наверное Вам подробнее ответит.
Но по опыту знаю, что дети в этом возрасте проходят и через воровство из магазинов и через попрошайничество и через мелкое жульничество. Видимо есть какие-то скрытые механизмы самоутверждения, что сам добыл, а не мама дала.
Это проходит со временем. Но пока конечно нужно разъяснять, что попрошайничать некрасиво и может придумать для него какие-то домашние «заработки».
Удачи Вам!
04.06.17
Людмила, здравствуйте. Уверен, что Вы уже много раз с ребенком разговаривали, но проблема не решена… Надо искать причину, почему ему нравится это делать. Как одна из причин может быть та, что ему не хватает внимания. Самый правильный вариант, в Вашей ситуации, не накручивать себя, а обратится к опытному детскому психологу, который быстро определит причину и даст нужные рекомендации, после анализа Ваших семейных отношений. По многим причинам ребенка важно видеть и слышать. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
04.06.17
Сейчас на сайте
дети копируют модель поведения взрослых с ориентацией на результат либо процесс и потому сперва анализ вашего поведения и остальных кто так или иначе контактирует с ребенком а так же отношений между ними и лишь потом выработка стратегии по коррекции поведения ребенка. в 9 ребенок стремиться все делать сам и проверяет грани дозволенного и потому с ним можно доглвориться
04.06.17
Здравствуйте, Людмила!
Именно в этом возрасте некоторые дети склонны к такому поведению. 
9-11лет-возраст, когда у ребёнка начинают появляться свои запросы и ему (как взрослому) хочется реализовывать свои желания, если родители не понимают надобность для ребёнка какой-то вещи, развлечения и т.п. Самыми «реальными» действиями с  целью получить желаемое, для ребёнка это возраста, есть попрошайничество и воровство. 
Важна первая реакция взрослого на этот поступок. Как правильно реагировать, для того, что бы решить проблему — расскажу. Обращайтесь.
04.06.17
Желательно узнать подробности жизни Вашего ребенка. По той информации, что Вы предоставили, трудно что-то сказать. Вы с ним говорили на эту тему? Спрашивали про причины такого поведения?
04.06.17

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store