Когда навязчивая зацикленность на одной мысли еле проходит, ей тут же сменяется следующая...вот почему-то не могу я чтоб вот день спокойно провести. То завидую кому-то, извожу себя, то - вопрос №2479830

накручиваючтоумру, вечно вся в себе… ужас какой-то… это гормоны или в психиатрическую пора? Иной раз сил нет вставать и делать что-то…И от этих мыслей страдает тело… изжога, стянуты мышцы, особенно шеи…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

Навязчивые мысли — это один из защитных механизмов психики, за вашим симптомом навязчивости может скрываться множество вариантов и ситуаций, которые скорее всего родом из детства или юности. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивые мысли. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основу в определённых случаях.

Навязчивые мысли — это симптом, а не сама болезнь, он как раз и выработался для того, чтобы увести мысли в сторону от настоящих тревог для вашей психики, поэтому самостоятельно определить причину их появления тяжело. Скорее всего реакция тела (психосоматика) в виде изжоги и т. п., это второй симптом, который просто по времени проявляется позже чем навязчивые мысли, но причина у них одинаковая. Так же "сил нет вставать" — это третий симптом, который говорит об уходе энергии на какие-то психические конфликты. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех перечисленных вами симптомов и за ними может стоять один конфликт, тревоги или страхи.

В каких случаях вы уходите в эти мысли, при каких обстоятельствах вы изводите себя, при столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего, ваши мысли связаны только с завистью, когда это появилось первый раз — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ!

Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием, так как  избавится от симптомов можно только тогда, когда мысли найдут своих реальных героев и останутся с ними. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки, события которые сформировали симптомы и дать им оценку с позиции сегодняшнего дня, тогда психика может отказаться от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина!
Первое, что Вам нужно сделать -пройти полное мед.обследование, выявит проблемы здоровья и получит рекомендации врачей. Помните «в здоровом теле — здоровый дух»
Удачи Вам!
Избавьтесь от стыда. Живите так как хочется Вам, говорите, делайте, что хотите.