Когда навязчивая зацикленность на одной мысли еле проходит, ей тут же сменяется следующая...вот почему-то не могу я чтоб вот день спокойно провести. То завидую кому-то, извожу себя, то - вопрос №2479830

накручиваючтоумру, вечно вся в себе… ужас какой-то… это гормоны или в психиатрическую пора? Иной раз сил нет вставать и делать что-то…И от этих мыслей страдает тело… изжога, стянуты мышцы, особенно шеи…
04.06.17
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора


Здравствуйте, Екатерина!

Навязчивые мысли — это один из защитных механизмов психики, за вашим симптомом навязчивости может скрываться множество вариантов и ситуаций, которые скорее всего родом из детства или юности. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивые мысли. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основу в определённых случаях.

Навязчивые мысли — это симптом, а не сама болезнь, он как раз и выработался для того, чтобы увести мысли в сторону от настоящих тревог для вашей психики, поэтому самостоятельно определить причину их появления тяжело. Скорее всего реакция тела (психосоматика) в виде изжоги и т. п., это второй симптом, который просто по времени проявляется позже чем навязчивые мысли, но причина у них одинаковая. Так же "сил нет вставать" — это третий симптом, который говорит об уходе энергии на какие-то психические конфликты. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех перечисленных вами симптомов и за ними может стоять один конфликт, тревоги или страхи.

В каких случаях вы уходите в эти мысли, при каких обстоятельствах вы изводите себя, при столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего, ваши мысли связаны только с завистью, когда это появилось первый раз — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ!

Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием, так как  избавится от симптомов можно только тогда, когда мысли найдут своих реальных героев и останутся с ними. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки, события которые сформировали симптомы и дать им оценку с позиции сегодняшнего дня, тогда психика может отказаться от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)


04.06.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина!
Первое, что Вам нужно сделать -пройти полное мед.обследование, выявит проблемы здоровья и получит рекомендации врачей. Помните «в здоровом теле — здоровый дух»
Удачи Вам!
04.06.17
Избавьтесь от стыда. Живите так как хочется Вам, говорите, делайте, что хотите.
04.06.17

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store