Помогите разобраться! - вопрос №2480129

Добрый день, уважаемы эксперты. даже не знаю с чего начать...
Мне почти 36 лет, я в разводе, у меня есть сын 9 лет. У меня нет мужчины, потому что я много времени потратила на неподходящего мужчину, кот ничего не надо было серьезного.
Это моя главная проблема… нет женского счастья. Вторая проблема связана с тем, что я живу с родителями. С бывшим мы тоже жили с ними.
Моя мама мне очень помогает с ребенком, но я под ее контролем, давлением и гнетом. У меня нет права на личную жизнь, нет права на отдых, она искренне считает, что моя миссия стирать детские вещи и убираться.
Я не могу нормально жить… сделать маску для лица, дома позаниматься шейпингом… она лезет и комментирует..." Модель задристанная", " Больная на голову" " Бестолковая",
Когда она дома я просто хожу как амеба, я действительно ничего не хочу и ничего не делаю… и я для нее бестолковый, неорганизованный, апатичный человек.
Но я не такая… когда ее нет, я ощущаю себя личностью, свободной, мне хочется что-то дома сделать по дому, сделать для себя, для папы( моего), для сына...
На самом деле можно много писать… но всего не опишешь и трудно подобрать слова. Коротко: она меня ни во что не ставит ( папу кстати тоже) Она узко и ограниченно мыслит, и кажется что счастья не желает. Она видит меня только такой какой я предстаю перед ней- непослушная дочь.
И мне было удобно было жить в плане финансов( у меня средний доход), но сейчас вдруг я поняла что может это и является главной проблемой моего одиночества.
Быть может если бы ушла от нее… я бы стала самостоятельной, я бы по другому ощущала себя и может не потратила бы время на этого мужчину?
Я хочу снять квартиру, но я понимаю, что мне будет очень трудно и физически и морально.
Мне поможет это чтобы изменить свою жизнь???
Мне скоро 36 лет, я выгляжу на 30. Я занимаюсь спортом, я обожаю своего сына и я горда за то что он есть у меня. Почему я одна?

Дополнение автора от 04.06.17 13:18:52
На расстоянии кстати мы нормально общаемся. Есть угроза что она может на некоторое время отказаться от меня и от помощи мне. байкот так сказать объявить за то что ослушалась ее. 2 года назад я нашла квартиру, и когда родителям сообщила он восприняли это очень неадекватно. Другое дело если бы я купила ее! Это другой вопрос, конечно все бы рады были и приняли нормально. Но я не могу купить, и жить с ней я просто уже не могу.
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Ответы

Когда человек находится под эмоциональным давлением, насилием, я имею ввиду поведение Вашей матери, он не может быть счастливым. Решайте эту проблему сначала.
Здравствуйте. Да, Вы сейчас очень зависимы от своей матери. Но все в Ваших руках. Вы совершенно правильно рассуждаете. Начните новую самостоятельную жизнь, чтобы Вы перестали зависеть от нее материально, а потом и эмоционально.Вы действительно начнете себя по-другому ощущать, более свободно. Начнете сами управлять своей жизнью. Когда Вы почувствуете себя самостоятельной, то и она изменит свое отношение к Вам, и наладится Ваша жизнь. Главное не бояться трудностей, поверить в себя и начать. Нужна будет помощь, обращайтесь.
Здравствуйте.
"Быть может если бы ушла от нее… я бы стала самостоятельной" — все верно, именно так бы и было.
"
Я хочу снять квартиру, но я понимаю, что мне будет очень трудно и физически и морально" — ну Вы же еще не попробовали, как Вы можете это утверждать? И еще, а сейчас то Вам разве не трудно?
"
Мне поможет это чтобы изменить свою жизнь?" — если Вы это сделаете, это уже перемены.
"
Почему я одна?" — ну а на этот вопрос можно ответить, лишь проанализировав Ваше прошлое. И не только брак. Обращайтесь, решим проблему.
почему бы вам уже сейчас не проработать свои отношения с ней
ведь вы уйдете только на расстояние
а родственные связи по прежнему останутся такими как вы описали
и это будет влиять на вашу жизнь по прежнему
пишите даты своего рождения
Здравствуйте. Вы оказались в непростой ситуации, где и с мамой быть в определенной степени комфортно и жизнь свою надо устраивать… Маму понять можно, ей выгодно, что бы Вы были с ней и она, как минимум на бессознательном уровне, не настроена на то, что бы Вы нашли мужчину для жизни, в каждому мужчине, она будет видеть «не того». Пока у Вас, как я понял, нет определенных ресурсов, что бы снять квартиру, если бы были на это средства, то уверен, уже сняли бы, без всяких сомнений. Как быть? Вы уже сейчас накапливайте эти ресурсы для будущего, любите мать, но адекватно относитесь к ее поведения и самое главное, не посвящайте ее в свою личную жизнь, не надо ей все знать, так как советы ее будут негативные. Вы можете и на это Вы найдете деньги, посещать спорт секцию, ходить в гости, можно это все списать на работу или поход к подруге, что бы мать на Вас не воздействовала. Если ей будет, что то не нравится, то адекватно к этому относитесь, даже с юмором, но не вступайте в споры. Может Вы встретите своего мужчину, живя с ней, только надо изначально делать правильный выбор и грамотно выстраивать отношения, если же пока не встретите своего мужчину, то Вы получите опыт и соберете деньги, что бы жить отдельно и строить свою жизнь так, как Вам захочется. Всегда «проще махнуть шашкой», но надо учитывать реалии и использовать принцип «в начале думай, потом делай», так же надо знать, чего конкретно Вы хотите, грамотно поставить цель и воплощать эту цель, с помощью эффективных действий. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Ответ на Ваше дополнение. Если Вы начнете жить отдельно и подготовитесь к этому материально и морально, то Вы уже знаете, как будет себя вести мать, следовательно «предупрежден, значит вооружен» и Вы сможете противостоять ее манипуляциям, если не будете ей «доказывать свою правоту», а дадите время матери принять ситуацию.
Добрый день! Вам нужно убрать страх перед трудностями. Вы уже самодостаточная — растите ребенка, поддерживаете прекрасную физическую форму, планируете возможность жить отдельно. Мама в Вашем случае является тем человеком, который подрывает Вашу веру в себя. Так бывает, когда матери продолжают видеть в своих детях не взрослых людей, а всё ещё детей. Снимайте жильё и ничего не бойтесь. У Вас достаточно взрослый сын, сложностей будет значительно меньше. Удачи Вам!
Здравствуйте! Вам пора выбираться из этих оков в виде мамы.Конечно, это будет тяжело! Первый шаг всегда тяжелый! Но Вы ведь не хотите всю жизнь прожить под ее контролем? Ребенок у Вас уже не очень маленький, будет помощником, возможно и мужчину себе найдете! удачи Вам!

Здравствуйте!

«Я много времени потратила на неподходящего мужчину, кот ничего не надо было серьезного» — может причина развода в этом — «с бывшим мы тоже жили с ними» так как "под ее контролем, давлением и гнетом". Какой мужчина может жить с тёщей, которая всех пытается подавить и угнетать, сколько он так протянет?

"
У меня нет права на личную жизнь" — а какая у вас была личная и интимная жизнь, вместе с прошлым мужчиной и совместным проживанием с мамой, которая вмешивается в любые дела и вопросы? Если мама вам открыто говорит, что она против того, чтобы вы были женственной и красивой, а просто выполняли домашние функции, тогда о какой возможной личной жизни можно думать, разве что как в детские годы — сделать все задания мамы и гулять под её контролем, при этом слушаться и выслушивать.

«Может это и является главной проблемой моего одиночества?» — однозначно да! Ведь проблема не в том факте, что в 36 лет вы живёте с мамой, а в том, что она подавляет и угнетает все ваши начинания, как в личной жизни, так и во всём остальном. И самое главное — вы тоже находите для себя в этом выгоду — "И мне было удобно было жить в плане финансов". Зачем вам зарабатывать больше и налаживать личную жизнь, если вам можно не стремиться к самореализации, а просто жить с мамой, которая спонсирует, поможет, расскажет, достаточно просто потерпеть её капризы? В ситуации сепарации от родителей вопрос всегда двухсторонний, с одной стороны родители должны отпустить, с другой стороны ребёнок должен отказаться от всех тех благ и выгод, которые он получает от родителей и уйти в самостоятельное плавание, взять ответственность за свою жизнь на себя. И в ситуации, когда вы живёте с угнетающей вас мамой в 36 лет, можно говорить о взаимной выгоде и взаимном не желании отказываться от благ такого формата отношений. Если вы не можете изменить отношения с мамой, и они вас душат — выбор за вами!

«Быть может если бы ушла от нее, я бы стала самостоятельной…?» — Однозначно да! Вопрос не только в том, что вы бы тогда не потратили время на такого мужчину, а скорее в том, что вы бы выбирали других мужчин или возможно с бывшем мужчиной у вас были другие отношения.

«Мне поможет это чтобы изменить свою жизнь?» — Однозначно да! Вопрос в том, как изменить, сможете ли вы взять ответственность за изменения на себя, быть самостоятельной женщиной, готовы ли вы жить с минимальным участием мамы в вашей жизни, без её советов, внимания, угнетений и финансовой помощи? — Вот о чём вам нужно подумать, прежде чем принимать решение!

Есть ещё множество вопросов, которые вы не задали, но которые при этом могут быть не менее важными — при таком отношении с мамой, как тогда вас воспитывали и как это может отражаться в решениях взрослой жизни? Если ваша мама так влияет на вас, какие тогда у неё отношения с папой, может ваш выбор предыдущих мужчин тоже как-то связан с этим примером для вас? Если у вас такая обстановка и сложности в быту, как тогда себя в этом чувствует 9-ти летний сын и как это может отразиться на нём? — Вот те и ещё многие другие вопросы, над которыми вам нужно задуматься. Рекомендую вам выбрать психоаналитика или психотерапевта и найти ответы на многие важные вопросы, чтобы избежать возможных ошибок и тревог.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

Добрый день, анонимка!
Очевидно, главная причина вашего одиночества, как и ваших материальных и территориальных проблем, ваша мама. Она агрессор. Она вас подавляет. Она создала такую систему отношений, в которой вы не можете развиваться, организовывать свою жизнь так, как вам хочется, не можете идти вперед… не можете, вообще, никуда идти. Но эта причина только внешняя. Есть и вторая — внутренняя. Она — в вас самой. Вы устроены таким образом, что не можете противостоять давлению матери и ее требованиям, не можете отсоединиться, не можете не обращать внимание на критику в свою сторону.
Вам нужно признать тот факт, что вы находитесь с родителями в огромной зависимости: психологической и финансовой. Разорвав одну, вы невольно разорвете другую. Но материальная поддержка вам выгодна, вы не готовы ее потерять. Не готовы настолько, что проще продолжать быть «послушной дочерью», чем оказаться без денег.
И, получается, ваша история — это замкнутый круг. Сняв квартиру и отделившись от родителей, вы сможете устроить личную жизнь, построить серьезные отношения с мужчиной, получать финансовую поддержку от него; или найти другую работу, заняться подработкой, открыть для себя новые перспективы и горизонты. Однако при этом нужно будет, каким-то образом, принять критику матери, ее «неадекватное поведение», упреки и отвержение.

Пока вы не отделитесь от родительской семьи, ничего не будет. Но вы, ведь не можете отделиться именно потому, что ничего нет… Верно? Или можете?

Вам нужно решаться на что-то и брать ответственность за свою жизнь на себя. Находите ту точку на «круге», которая для вас наиболее безболезненна и разрывайте его. Можете начать с работы над эмоциональной зависимостью от родителей. Сейчас многие эксперты обладают соответствующей компетенцией и успешно помогут вам в этом вопросе. Вы выбирайте специалиста и начинайте работать.
Удачи вам!

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос