Москва

Добрый день! Ситуация такая: мы с гражданским мужем живём три года вдвоём в однокомнатной квартире его матери, где она является собственником и никто в ней не прописан, муж прописан в другой - вопрос №2480208

трехкомнатной квартире, где живут его два брата, один из которых с гражданской женой и ребёнком. После смерти отца, мать вышла замуж и теперь требует, чтобы мы освободили однокомнатную квартиру, с пояснениями что она будет там жить с новым мужем, но эту квартиру они купили с отцом, который продал родительский дом и на эти деньги купил однокомнатную квартиру, в которой мы сейчас живём, собственница, повторюсь, мать. В трехкомнатную мы въезжать не хотим, так как у нас конфликт с его братом, у матери кстати тоже. Имеет ли право мать выселить нас, а точнее своего сына, если квартира эта досталась ей от их отца, чтобы жить со своим новым мужем и можно ли это как то оспорить в суде? Плюс к тому же трёшку она продавать не хочет, как быть в этой ситуации?

Ответы

Buh

Если квартира приобретена в период брака, то согласно статье 34 СК РФ является совместной собственностью независимо от того, на кого она оформлена. Так что у сына есть право на долю в этой квартире как наследника первой очереди на основании статьи 1142 ГК РФ. Но нужно в 6-месячный срок подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту его открытия.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.