Мешают рыхлые гланды, можно ли их полечить, чтобы они уменьшились? - вопрос №2480381

Уважаемые эксперты, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то сделать, чтобы перестали мешать рыхлые гланды.
По осени болела, ставили диагноз хронический тонзиллит, по осени лечилась только спреем, полосканием. В феврале стало что-то мешаться в горле, сдавала мазок из горла, обнаружился золотистый стафилококк, пила антибиотики, через месяц где-то проверила ещё раз мазок — всё чисто.
Теперь где-то с апреля стало снова мешаться в горле, проверили пищевод, шейный отдел позвоночника — всё хорошо. Явно мешают именно гланды.
Пробовала полоскать горло ромашкой/шалфеем или раствором хлорфиллипта, какое-то время помогало ненадолго избавиться от этого ощущения, что что-то мешается в горле. Посмотрела сама свои гланды в зеркале — как и сказала врач, гланды у меня расположены глубоко, глубже, чем обычно. Я едва могу видеть верхний край — и даже там виднеется, что гланды пористые и с пробками, хотя и не полностью.
Также бывает в последний месяц неприятный привкус в горле. А сама вытащить пробки не могу, т.к. гланды далеко, вижу только их верхний край.
Отмечу, что с тех пор, как мне стали мешаться гланды, мне тяжело что-либо делать с горлом, мешает рвотный рефлекс, сейчас даже прополоскать горло не могу нормально, т.к. сразу начинается рвотный рефлекс.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, кроме полосканий, чтобы гланды перестали мешаться? И мешаются они из-за рыхлости и пробок? Если промыть гланды, перестанут ли они мне мешаться?

До этой осени никогда гланды не беспокоили. А теперь осенью, потом зимой и сейчас могут даже просто болеть.

Заранее спасибо!
04.06.17
1 ответ
здраствуйте.1 чайная ложка мелкой поваренной соли разводится в одном стакане воды или в 200 мл.После перемешивания и растворения добавляется щепотка соды или несколько капель йода.
06.06.17
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Владимирович

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store