Подскажите из за чего может быть кашель после принятия пищи ? У мужа кашель после еды , и так иногда бывает кашляет . Он не курит , и кашель довольно давно уже, что делать ? Куда идти ? - вопрос №2480779

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Необходимо сделать гастроскопию, беспричинный кашель может возникать при наличии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, если патологии со стороны легких и бронхов нет.

Уважаемая Виктория.

Приём пищи может быть дополнительным провоцирующим фактором  длительно продолжающегося кашля при некоторых ситуациях:

— наличие ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни) – в простонародье хронический гастрит с повышенной кислотностью – наличие уточняется при проведении  ЭГДС (эзофагогастродуоденоскопия);

— наличие патологии пищевода уточняется ЭГДС;

— проведение рентгенографии ОГК (органов грудной клетки) в двух проекциях (прямая + правая боковая);

— желательно проведение исследования функции внешнего дыхания (спирографии);

— анализы (ОАК, ОАМ, биохимические);

— главное осмотр квалифицированным терапевтом, который после осмотра и назначит вышеозначенные исследования. Данные исследования проводятся по полису ОМС.

С уважением.

Александр Владимирович.