Магаданская область

Добрый день ! Помогите разобраться ? Изначально земельный участок был предоставлен под огородничество, арендатор построил на этом участке НЕ - вопрос №2481015

ЖИЛОЙ ДОМ. Далее было принято решении Областной думы добавить вид разрешенного использования ИЖС. В итоге воспользовавшись ситуацией, поменяли назначение арендуемого участка, с огородничества на ИЖС. Далее по декларации дачной амнистии мы зарегистрировали НЕ ЖИЛОЙ дом, был получен документ подтверждающий право собственности на не жилой дом (свидетельство о праве собственности). Далее ДОМ был подарен сыну. Документ основания — договор дарения, который был зарегистрирован в юстиции, была получена выписка из ЕГРН подтверждающие право собственности. Далее новый собственник (сын), обращается в Комитет по Управлению муниципальным имуществом с заявлением о приобретении земельного участка в собственность без проведения торгов. По данному заявлению был получен отказ. Суть отказа в том что предыдущий собственник не имел права строить НЕ ЖИЛОЙ ДОМ, в зоне ИЖС. Было предложено поменять назначения НЕ Жилого дома в жилой дом. Сотрудники КУМИ полагают что орган юстиции совершил ошибку зарегистрировав НЕ ЖИЛОЙ дом по дачной амнистии, второй раз когда зарегистрировали переход права на дом. Кадастровые инженеры говорят проблем нет поменять назначение дома, но нужна привязка к земельному участку.Знакомый из юстиции сказал что регистрация была правомерной. Получается замкнутый круг. Хочу услышать Ваше мнение?

Ответы

Добрый день!
Вас хотят провести через все круги ада с переводом в жилой дом. Это не так-то весело как кажется. Регистрация в Росреестре была абсолютно правомерной. Тем более, что дом строился еще когда это был участок под садоводство и огородничество. Но Вы обратились в администрацию для получения участка без торгов. Это возможно если на участке зарегистрирован по всем нормам жилой дом. Если на участке нежилое строение, то только путем торгов. Рекомендую начать с кадастровых инженеров. Они же Вам и привяжут дом на местности. Никакого замкнутого круга) Просто придется немного «попотеть», но все вполне реально)
Удачи Вам!)