У меня есть проблема.мне трудно сказать людям нет.настоять на своем.сказать свои требования.чуствую себя плохой и виноватой.только не понимаю в чем моя вина. - вопрос №2481021

Здравствуйте, Мария!
Вам нужно учиться говорить «нет». Оно может быть в форме «Я сейчас не готова ответить», «дайте мне подумать», «я не уверена, что смогу это сделать», «мне не очень нравится это, думаю, я должна вам отказать», «я не готова говорить на эту тему», «сейчас я занята, давайте перенесем разговор на более удобное время».
Это все даст вам возможность отсрочить ответ. За это время некоторые просьбы к вам отпадут сами собой, а над другими вы сможете подумать или обсудить с кем-то, подготовиться к ответу.
Если будут конкретные ситуации, в которых вам нужно разобраться, подготовиться к ответу и вы не сможете это сделать сами, обращайтесь за консультацией, помогу.
После одной-двух «побед», вы легко сможете жить, не боясь, что кого-то обидите, отказав в его просьбе.
Мудрости вам!
05.06.17
Избавьтесь от стыда, живите, как Вам хочется. Это же Ваша жизнь.
05.06.17
05.06.17
здравствуйте
можем поработать с вами 
с чего начать в жизни 
отрабатывать проблемы рода
05.06.17
может вам нужно воспитывать качества дипломата
05.06.17

Здравствуйте, Мария!

Чувство вины — это очень раннее чувство, оно может появляться практически с рождения, скорее всего поэтому вы не понимаете в чём ваша вина, точнее сказать вы не помните. Получается чувство вины есть, а понимания за что и перед кем нет, в результате за всё и перед всеми, что приводит к сложности отстоять себя и сказать нет.

Что в вашей жизни и детстве происходило такого, что могло вызвать раннее чувство вины? Какие у вас  отношения были в детстве с родителями и близкими? С какого возраста вы чувствуете вину? Что было тогда, когда вы проявляли своё мнение? Возможно вас наказывали без вины и вам тяжело было доказать это? Кто вам говорил что вы плохая? — На эти и многие другие вопросы нужно постараться найти ответы. Поэтому, предлагаю вам найти причину появления чувства вины, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки вины, события которые сформировали ощущения себя плохой и дать им оценку с позиции сегодняшнего дня, тогда психика может отказаться от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

05.06.17
Здравствуйте! Неспособность человека с помощью слов выражать свои эмоции является особенностью Вашей нервной системы. У Вас это свойство врождённое. Кроме того, скорее всего Вы воспитывались в семье, где было не принято выражать свои настоящие чувства, был запрет на выражение некоторых эмоций, их сдерживание.  Само по себе изначально это качество безопасно. Однако становится привычкой и при накоплении во взрослом возрасте может приводить к психосоматическим проблемам. Научиться говорить «нет» может действенно помочь индивидуальная работа со специалистом.  А из «домашних» методов можно рекомендовать техники развития фантазии (например, проигрывание ситуации наперёд перед важной встречи, где будет необходимо отказать человеку) Попробуйте к некоторым событиям относиться как к игре. Ведь в игровой ситуации проще сказать «нет» Успехов Вам!
06.06.17
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store