В Ляшку попал клещь , вытащили а голова осталась , опастно ли это ?и как Ее вытащить ? - вопрос №2481047

2 ответа

Ответы

Добрый день, Виктория. Головку клеща можно удалить пинцетом. В отношении опасности его присасывания имеет значение регион, в котором вы проживаете. От этого зависит необходимость профилактического приёма антибиотиков или противовирусных препаратов. Уточните регион.
Оставшуюся головку клеща можно удалить только в хирургическом кабинете. Под местной анестезией из малого кожного надреза, её приходится просто выковыривать, иначе будет постоянно поддерживаться гнойничок. Лично ждал месяц, что выгниет сама, пока не надоело. Коллега удалила.