Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Может ли в одной организации быть и коммерческий директор, и директор по зарвитию? И если да, то в чем будут состоять различия в обязанностях этих людей? - вопрос №2481447

Компания 200 человек, сфера деятельности — гостиничный бизнес. Управление- генеральный директор. Есть финансовый и коммерческий директор на текущий момент. Есть идея ввести должность директора по развитию. Сейчас функции развития лежат на коммерческом. Как могут быть распределены обязанности, если новую должность все же ввести?

Дополнение автора от 05.06.17 17:08:43
Возможно, не достаточно полно описана ситуация. Есть отдел маркетинга, арт-отдел, отдел продаж (их 3 по разным направлениям), рецепция. У всех этих отделов есть руководители и все они в подчинении коммерческого директора. Хотелось бы обсудить структуру с экспертом, который знает отличия между коммерческим директором и директором по развитию.
Вопрос задан анонимно
2 ответа
Добрый день, в текущей ситуации если выделить отдельно директора по развитию, который не будет подчиняться коммерческому директору, то у Вас получится независимый маркетолог (Директор по развитию) и Начальник отдела продаж (Коммерческий директор), А на генерального директора ляжет еще больше обязанностей.
Предлагаю выделить в коммерческом департаменте отдел маркетинга  (он будет выполнять функцию развития) и отдел продаж.

Доброго времени суток! я быть может не уловил сути, но зачем создавать директора по развитию впринципе, когда под непосредственно коммерческим директором нельзя создать отдел с менеджерами по развитию, или же если и пару человек хватит(200 человек фирма), то две должности «менеджер стратегического развития»