Какие виды МРТ подойдут для подтверждения Паркинсонизма - вопрос №2482958

600 p
Здравствуйте!
Я хотел бы узнать, какие виды МРТ подойдут для подтверждения Паркинсонизма — мне установлен диагноз «Оливопонтоцеребеллярная дегенерация».
Обычное МРТ мозга (1,5 Тесла) показывает только гипоплазию червя мозжечка или Компенсаторное расширение нижней ретроцеребелярной цистерны за счет нерезкой гипоплазии медио-дорзальных отделов мозжечка по типу арохноидальной ликворной кисты без перифокального глиоза размером 1,7*1,0*3,0 см (вариант развития). Косвенные признаки внутричерепной гипертензии.
По информации в интернете я подобрал: МР спектроскопия, трактография, МР-перфузия с контрастом, перфузионно-взвешенная магнитно-резонансная томография головного мозга, функциональная МРТ, МРТ при нейродегинерации(тонкие срезы на область ствола головного мозга). Какие обследования из них имеет смысл пройти?

Дополнение автора от 06.06.17 16:02:28
Полный диагноз: «Оливопонтоцеребелярная дегенерация тип Менделя. Грубые мозжечковые нарушения с двусторонними умеренными пирамидными нарушениями и умеренными когнитивными нарушениями. Последствия перенесенной нейроинфекции с явлениями ВЧГ и частыми цефалгиями.

Дополнение автора от 07.06.17 14:25:34
Большое спасибо всем врачам, давшим развернутые ответы!
Да, я что-то поторопился с обследованием. Наверное в этом на самом деле нет никакого смысла — диагноз установлен и подтвержден, назначенное противопаркинсонное лечение хорошо помогает. Мне просто хотелось получить именно снимки, документально подтверждающие дегенеративные процессы (хотя и без снимков все это очевидно) — для прохождения комиссии по инвалидности
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Если отвечать на Ваш вопрос конкретно, то ни один диагноз не ставится на основании только дополнительных методов исследования, имеет значение и анамнез (история развития заболевания) и клинические данные и данные лабораторных и инструментальных методов исследования. Паркинсонизм — это не диагноз, а синдром, который может сопутствовать немалому количеству неврологических и не только заболеваний. А оливопонтоцеребеллярная дегенерация это тот диагноз, в постановке которого большее значение нежели мрт, имеет клиническая картина и генетическое исследование. Поэтому на мой взгляд нет смысла тратить деньги на те исследования, которые Вы предложили. Судя по дополнению к диагнозу, генетик уже установил тип оливопонтоцеребеллярной дегенерации
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

мрт головы с помощью ввода в организм специального парамагнитного вещества
Здравствуйте, Уважаемый Аноним!

Судя по вашему диагнозу, он уже достаточно полный и подтвержденный. Поэтому надо задуматься а действительно ли вам нужны эти обследования? может лучше заняться лечением и тратиться на это, чтобы заболевание не прогрессировало?!
 Наврядли вам МРТ покажет что-то другое, ведь проблема этого заболевания заключается в клеточном изменении на ранних этапах а не органном, НИ КТ ни МРТ не смогут вам в этом помочь, это надо делать операцию и брать клетки на анализ прямо из частой мозга.
Из того, что вы предложили только МР-перфузия с контарастом может дать какие-то другие результаты ( большие), но надеятся на него тоже не следует, не думаю, что диагноз будет изменен. Так как ондного метода обследования не достаточно для установки диагноза.Необзодимы и другие методы обследования, анамнез.

Будьте здоровы!