Сколько циклов в жизни можно стимулироваться клостилбегитом? - вопрос №2483814

Здравствуйте! Женщина 32 года, 2 детей, менструации с 15 лет нерегулярные (без прогестерона может не быть по полгода). Бесплодие 1, СПКЯ. В первом браке 5 лет не получалось забеременеть, первая беременность получилась на стимуляции кломифеном (6 циклов), но пришлось сделать прерывание- анэнцефалия. Обследование у генетика-все в норме. Потом еще 2 цикла стимуляции кломифеном- безрезультатно. По гормонам был определен пролактин на верхней границе нормы, назначен достинекс. Во втором браке- беременность через полгода самостоятельная( на достинексе)- роды в срок. Через 2 года беременность самостоятельная- роды в срок. Сейчас планируем третьего ребенка, назначили опять стимуляцию кломифеном. Первый цикл- биохимическая. Второй цикл-ничего. Третий цикл отдыхаю от гормонов, опять задержки начались, по УЗИ- первая фаза, эндометрий 10, в заключении не соответствует дню цикла. Врач предлагает продолжить стимуляцию кломифеном. Но говорят его за всю жизнь можно только 5-6 раз принимать, а у меня уже 10 циклов на нем. Можно ли продолжить стимуляцию на нем без вреда для здоровья, так как ответ на него хороший, или стоит менять препарат?

Ответы

Добрый день! считается, что после 6 курсов стимуляции кломифен становится неэффективен и нужно менять средство.