Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Можно ли оформить больничный лист по беременности и родам задним числом? - вопрос №2484128

Не оформила вовремя (в 30 недель) больничный лист по беременности и родам, т.к. находилась за границей, там и родила. Являюсь индивидуальным предпринимателем, поэтому официального отпуска все равно нет. После рождения ребенка вернулась в РФ и обратилась в ЖК за больничным хотя бы с сегодняшнего дня — сейчас ребенку месяц, а лучше задним числом; но получила отказ. Правомерно ли это? Больничный нужен для оформления пособия в ФСС.

Дополнение автора от 07.06.17 13:38:54
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116333/ceba3c2ab055ec9f27458b0b305fb1b1cdf836da/
В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта. Тут сказано «до родов», а она обращается уже после родов — к этому могут придраться?
 

Ответы

Здравствуйте! Вам отказано не правомерно.Бывает, что женщина сначала отказывается получать больничный по беременности и родам, продолжая работать, а потом снова обращается в медорганизацию и пропускает, таким образом, указанные сроки. Однако это не повод не выдавать ей больничный. Просто отсчет 140 или 194 дней начинается не со дня обращения, а всё с тех же 30-ти (28-ми) недель беременности.


07.06.17

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store