Тверская область

В праве ли требовать диплом при устройстве на работу дворником? - вопрос №2484313

Моя мама решила подработать и нашла вакансию дворника. Всё официально. И когда она мне назвала документы, которые необходимы… то я подумал что в охрану президента легче попасть чем туда. Из документов- трудовая (ну это понятно), СНИЛС (тоже ясно), паспорт, ИНН (именно бумажная версия, просто цифры не нужны), и диплом об образовании. Сотруднице отдела кадров было сказано, что диплом показывается при устройстве на работу по специальности. В ответ было сказано- " А нам вообще подходит этот кандидат?" — как бы намекая… Я конечно не гуру в этих вопросах но мне кажется, что диплом никакой в этой ситуации не должен показываться. И что сказать отделу кадров, если по этой причине откажут в работе моей маме? Просто интересно стало ст. 65 ТК здесь нарушается? Получается отказ будет необоснованный.

Ответы

Здравствуйте. Дворник также является должностью и закрепляется в штатном расписании любого предприятия. Диплом если есть лучше предоставить. Отказ в приеме на работу будет правомерным действием работодателя. Статья 65 ТК РФ не нарушается.