налоги для иностранных граждан - вопрос №248460

Мой родной брат был женат второй раз на гражданке Белоруссии более 20 лет назад и недавно скончался. Два года назад он оставил ей завещание на свою долю собственности в квартире. Другая доля собственности квартиры принадлежит сыну брата от первой жены (гражданство России).

После оформления прав собственности по завещанию два собственника квартиры решили продать квартиру.

Вопрос: отличается ли порядок налогообложения при продаже недвижимостив Российской Федерации для граждан Белоруссии?

Вопрос: какую сумму налога должны заплатить каждый собственник квартиры?

Прошу Вас при ответе на вопросы приводить ссылки на соответствующие статьи правовых документов.

Ответы

При продаже квартиры, существует так называемая налоговая льгота. Не облагаемая налогом сумма 1 млн рублей. С той суммы, которая превышает указанную сумму, продавцы долей обязаны уплатить налог на доходы физических лиц. Для гражданина РФ (налогового резидента РФ) он составляет 13%, для гражданки Белоруссии, при условии, что она не пребывала в РФ 6 месяцев до даты продажи, налог будет составлять 30%.