Второй раз идут странные менее обильные месячные. Почему? - вопрос №2484601

Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста, понять причину.
Второй месяц месячные приходят странные.
Обычно они обильные, чисто кровавые и со сгустками. В первые два дня особенно обильные и болезненные. Начинает болеть живот за пару дней, слегка.
Я переболел осенью воспалением придатков, была инфекция уреаплазма парвум. Вылечили антибиотиками.
В ноябре и декабре пила контрацептивы чтобы рассолась киста, которая появилась вместе с воспалением. Но у меня были полочки да и не хотела я сидеть на таблетках и мы отменили через 2 месяца. Цикл стал восстаавливаться.
Нормальный мой цикл 35-37 дней.
Сейчас цикл примерно такой. Но месячные уже второй раз приходят сначала менее обильные, раза в 2-3 менее, с примесью коричневого и слизи. Где-то на третий день сначала скудеют, а потом становятся вдруг более обильным, как в первый день, чисто красными. Идут в общем дней 6 как и раньше. И живот болит как обычно, хотя пикет аж за неделю.
Сразу скажу, что сдавали на скрытые инфекции в том числе уреаплазму — отрицательно. УЗИ хорошее без проблем.Мазок на флору показал повышенные лейкоциты, и я только что пропила Метронидазол 5 дней и свечи Метромикон-нео поставила 7 дней, до месячных.
В последние месяцы беспокоит не то молочница не то что еще, жжет, чешется, белые выделения были в марте из уретры. Из влагалища прозрачные. До свечей бывал запах молочный. Но после того как стала ставить свечи запах прошел полостью. Но неприятные ощущения жжение, зуд, боль при мочеиспускании остались, появляются периодами. Алик мочи хороший. По анализу крови только пониженный гемоглобин который у мня всегда периодически падает.

Подскажите, пожалуйста, от чего могут быть не характерные месячные?
И от чего могут быть неприятные ужасно ощущения? Это молочница? И как лечить?

Заранее спасибо за ответы и помощь!!!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Татьяна.

Относительно месячных, то ничего страшного в этом я не вижу, если на УЗИ нет патологии, то это является вариантом нормы. Но вы еще можете переделать УЗИ, так как такое часто бывает при аденомиозе.

По поводу выделений, то без обследований тяжело вам что то сказать, возможно есть инфекция во влагалище. Если вы недавно сдавали мазок из влагалища и ПЦР на ИППП и там нет особых отклонений, то рекомендовал бы вам еще сдать бак посев из влагалища.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте.судя по симптомам, которые вы описали… могу сказать, что на мое мнениеу вас две болезни
1.инфекция мочевых путей.
2.скорее всего гормональный сбой
ЗДравствуйте!

Подобное может быть из-за гормонального сбоя, а еще антибиотики разжижают кровь, поэтому такое поведение вполне возможно.
 То, что касается выделений, да скорей всего молочница и нарушение микрофлоры в целом. Поэтому кроме лечение молочницы, вам необходимо восстанавливать микрофлору.

Будьте здоровы!

Здравствуйте.

Разбирая вопросы menses цикла всегда нужно знать возраст, вес и рост!

Создаётся впечатление, что Вами занимались неопытные медработники, пошедшие неверным путём и не восстановившие Вам микрофлору после антибиотикотерапии.

Для начала, давайте разберёмся, что такое месячные(menses, циклическое кровотечение).

Menses – это циклическая отслойка эндометрия (слизистой оболочки, выстилающей маточку изнутри).

Изменился характер
menses? Значит, изменились условия отслойки эндометрия.

Выясняем причину таких изменений(нарушений), убираем эту причину и процесс нормальной отслойки эндометрия восстанавливается.

Судя по  Вашему описанию, у Вас нет ациклического кровотечения, т.е. Ваше кровотечение начинается в первый день цикла(оно — циклическое), но оно носит не совсем обычный характер.

Почему изменился характер циклического кровотечения( menses) ?

Возможные причины :

— воспалительный процесс,

— киста яичника (судя по Вашему описанию),

— эндометриоз ( не исключена и эндометриоидная киста),

—  гормонотерапия, которой Вы искусственно нарушили(подавили) процесс восстановления(регенерации) эндометрия.

Из сопутствующей патологии – виден  дисбактериоз(молочница) после антибиотикотерапии.

Киста может наблюдаться около трёх menses циклов, затем киста подлежит удалению с последующим  гистологическим исследованием. Дальнейшее лечение – согласно гистологическому ответу.

Для начала, убираем дисбактериоз, затем восстанавливаем нормальную флору —  восстанавливается интимный комфорт.

Затем убираем  причины, нарушающие нормальное течение menses – восстанавливается характер menses.

С уважением.