Неужели моя любовь к человеку - это только моя ответственность? - вопрос №2486474

Здравствуйте! Мне 20 лет. Влюбилась в парня, который очень хорошо ко мне относится чисто в моральном и человеческом смысле, т.е. никогда не обижал, не делал мне зла, не лгал, не унижал, не играл со мной. С его стороны, конечно, чувствуется симпатия и он не раз говорил об этом. Но сам он очень духовный, рациональный человек, которому чужды бурные проявления эмоций, пылкие страсти и тд. А у меня все наоборот, я очень чувственная и эмоциональная. Сейчас он работает в другом городе и получается очень редко общаться. Мне от этого невыносимо — терпеть его отсутствие и ежедневно надеяться на случай пообщаться. Это все копилось внутри больше месяца, а вчера во время разговора случился внезапный взрыв. Я в отчаянии начала ему напрямую говорить, что мы в ответе за тех, кого приручили, что мне больно от его отсутствия, на что получила совершенно безобидным тоном ответы, типа «я никого не приручал, а твои чувства и страдания — твой осознанный выбор».То же самое, если бы я сказала ему «я люблю тебя», а он бы на это ответил «это твои проблемы». Я не могу понять. В моем понимании любовь — это ответственность не только за свои чувства, но и за те чувства, которые ты невольно и намеренно вызываешь у человека. Тем более, если любовь взаимная. Я искренне говорю, как я себя чувствую, когда его нет рядом, что я чувствую. Я же не могу постоянно мысленно контролировать свое сердце и убеждать себя не чувствовать тех или иных эмоций, когда влюблена! Мне больно, а он говорит, что настоящая любовь не приносит боли, потому что это — праздник. Я в каком-то смысле понимаю это утверждение, что любовь действительно может быть безвозмездной, без каких-либо надежд и ожиданий, и требований от человека. Просто наслаждаться этим прекрасным чувством. Но у меня так не получается! Я хочу ЧУВСТВОВАТЬ его! Еще я попросила его приехать хотя бы на неделю, но он мне сказал, что все лето у него расписано вплоть до сентября и свободного времени у него на это нет, но при этом он думает обо мне каждый день и старается писать как можно чаще. Мне кажется, что если человеку нужно что-то, он обязательно найдет возможность. Неужели в его жизни нет места для меня?
Я осознаю, что нельзя требовать любви, но как же жить так тогда?

Ответы

Елена, здравствуйте. В формировании отношений участвуют Оба партнера и ответственность, соответственно на обоих.  На Вас обоих «давит расстояние», где многие болезненно к этому относятся. Вы смотрите в корень проблемы! У отношений на расстоянии, есть только тогда будущее, когда есть планы на будущее с конкретными сроками. Если все «размыто», на уровне «пишет — не пишет», «встретились — не встретились», то это путь в никуда и приносит только страдания… Уже сами планы на будущее есть, то это дает определенное спокойствие и каждый знает, к чему стремиться. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!