не могу расплакаться - вопрос №248758

Добрый день, подскажите. стоит ли мне обращаться за психологической помощью, если я перестала плакать? Сколько раз нужно обидеть человека, что бы он не смог расплакаться. Ком в горле, глаза режет, а слез нет и настроение через-чур спокойное.

Дополнение автора от 11.04.12 17:56:26

я узнала об измене мужчины. меня это очень сильно задело.

плачу я, так сказать, обычно, в штатном режиме. т.е. обидели — могу запросто расплакаться и реветь всю ночь в подушку, но только когда останусь одна. не люблю выставлять свои слабости напоказ.

от просмотра грустных фильмов — скупая мужская слеза по щеке.

Ответы

Аня, Вам не нужен психолог. Это всего лишь реакция организма. Вот если обида не даёт покоя, давит на мозги и вы страдаете и не можете избавится от этого страдания. Тогда можно поговорить.

В любом случае обращайтесь если нужно.

Здравствуйте, Анна… Похоже, что Вы отделены от своих чувств и это вызывает вполне обоснованное беспокойство. Человек может заплакать и от одного раза обиды. Всё это очень индивидуально, но не в этом суть.

Суть в том, что происходит именно с Вами лично в данном случае.

В данном случае, это похоже на то, что Вы как бы отделились и наблюдаете за своими чувствами как будто со стороны: ком в горле, резь в глазах..

Слёзы — означают проживание чувства, соединение с ними, и, таким образом, человек воссоединяется с собой..

То, о чём Вы говорите — психологическая защита. По какой то причине, Вам кажется невозможным, страшным или недопустимым — сорваться и заплакать… Вам может казаться, что произойдёт что то ужасное, что Вы не сможете себя контролировать и т. д. Запрет на выражение чувств может быть внешним...
Если Вас это беспокоит, кажется странным, неправильным, конечно же обращайтесь к психологу, не вижу в этом ничего предрассудительного, излишнего или необоснованного.

Добрый день, Анна!

Раз Вы пишете «перестала плакать», значит раньше со слезами не было проблем? Можете ли связать это с каким-то событием в своей жизни?

И еще вопрос появляется: не получается плакать только от обиды или вообще никогда, ни при каких обстоятельтсвах? Например, при просмотре трогательного фильма и т д?